Играть в снежки и кататься на санках: что делать с ребенком, если школу зимой закрыли из-за погоды

По мере того как зимние месяцы приближаются, наступает время приготовиться к более холодной погоде. Снег и метель - неотъемлемые спутники зимнего периода, и чтобы собрать детей в школу, необходимо приобрести новые непромокаемые зимние ботинки, варежки, шапки и шарфы.

Но что делать, если погода вовсе не позволяет выходить на улицу? Школа объявляет, что автобусные перевозки отменены, и вы узнаете, что учреждение будет закрыто на день (или два) из-за ненастной погоды.

Теперь у вас есть взволнованный ребенок, который был готов пойти в школу на целый день, а теперь фактически получил выходной. Что делать родителю? Чем занять ребенка?

Обратиться к родственникам

Этот метод для тех, кто не может взять выходной на работе, чтобы остаться с детьми. В таком случае самое время вызвать подкрепление. Если бабушка и дедушка живут рядом, возможно, они смогут забрать малыша к себе на целый день.

Взять на работу

Если у вас на работе в исключительных случаях разрешается взять малыша с собой, воспользуйтесь этим. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было домашнее задание, и отведите его в неиспользуемый зал заседаний или в ваш кабинет. Пусть он будет занят чем-то, пока вы выполняете свою работу.

Пообедайте вместе и познакомьте его со своими коллегами. Пусть ребенок поможет вам, выполняя несложные задания: например, сделает ксерокопию или ответит на телефонный звонок.

Альтернативный вариант

Можете ли вы позвонить и сообщить своему боссу, что ваши дети остались дома из-за "забастовки" школьных учреждений? Многие компании в наши дни понимают эти вещи. А если у вас есть возможность поработать удаленно на дому, это будет отличным решением: вы просто дадите возможность детям посмотреть фильмы или поиграть в видеоигры.

Обеспечьте их домашней работой

Даже если детям не нужно выполнять уроки, поручите им какую-нибудь личную работу. Пусть ребенок прочитает небольшую книгу и напишет о своих впечатлениях краткую одностраничную статью. А может, лучше найти для него несколько математических задач? Другими словами, проявите фантазию и соорудите для ребенка "домашний проект".

Конечно, детям нужно резвиться на улице, делая снеговика или что-то подобное. Но удостоверьтесь, что они выделяют по крайней мере час или два для умственной работы. Почему это важно? Детям необходимо держать свой ум свежим и иметь привычку к обучению.

Играть в снежки и кататься на санках

Составьте компанию своему ребенку в этот день. Наденьте свои теплые штаны, варежки, шапку и зимнюю куртку, и пусть дети сделают то же самое. Возьмите санки, пройдите к местному парку или ближайшей уличной горке. По очереди покатайтесь на санках вниз с большого холма, сделайте снеговика и постройте ледяной замок.

Возьмите с собой горячее какао в термосах и проведите снежную вечеринку. Скорее всего, люди по соседству будут делать то же самое, поэтому дети могут столкнуться с некоторыми из своих школьных друзей. Это их обрадует: время пролетит быстро и весело.

Использовать настольные игры

Снежная погода - это идеальная возможность, чтобы собрать семью вместе для веселых занятий в помещении. Если вам удастся взять выходной, подумайте о настольных играх. Приготовьте немного горячего какао и наслаждайтесь семейным игровым днем. Подберите что-нибудь интеллектуальное, где в процессе игры каждый может внести свою лепту в веселое и интерактивное времяпровождение.

Организуйте встречу с одноклассником

Если у вашего ребенка есть школьный друг, который живет поблизости (что вполне вероятно), подумайте о том, чтобы договориться об организации игрового дня. Пусть дети смогут вместе провести выходной. Можно совместно выполнить домашнее задание, поиграть во дворе или выйти на небольшую прогулку. А может, вы выберете катание на коньках или крытую игровую площадку? Как бы там ни было, это идеальная возможность провести весело время.

Подобное также может сработать в пользу одного из родителей, если ему придется идти на работу: сосед, у которого выходной день, или родитель, который остается дома, сможет позаботиться о вашем ребенке весь день.

Займитесь домашней уборкой

Да, если дети остаются дома и освобождены от школьных занятий, они могут выполнить небольшую работу в доме.

Если погода оставляет желать лучшего, а ваш ребенок известен тем, что может заболеть от легкого ветра, направьте его усилия в правильное русло: используйте это время для продуктивной домашней работы. Пусть малыш наведет порядок в своей игровой комнате или сделает ревизию одежды, книг, игрушек или других предметов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно весело провести время с детьми, если погода оставляет желать лучшего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.