Уметь читать и считать недостаточно: доктор Комаровский рассказал, как подготовить первоклассника к школе

Для каждого дошкольника первый класс - это переход на новый жизненный этап. Как и все серьезные изменения в жизни человека, он требует подготовки. Доктор Комаровский отмечает, что это не только умение считать и писать, а нечто гораздо большее. Речь идет о подготовке психологической. Если родители уделяли ей достаточно времени, то социализация ребенка будет успешной.

Что же нужно сделать

Поиграть с будущим первоклассником, ведь игра еще на протяжении долгих лет будет основной деятельностью ребенка. А в процессе игры нужно объяснить дочери или сыну важные вещи.

Во-первых, ребенок должен понимать, зачем ему идти в школу. Разобраться в этом и тем самым предотвратить тревогу перед неизвестным миром поможет одноименная игра. Для нее нужен мяч и несколько игроков. Участники по очереди бросают друг другу мяч и говорят, почему они ходят в школу. Выигрывает тот, кто назвал больше всех вариантов. Например, научиться читать и писать.

Во-вторых, ребенок должен знать, как себя вести, если у него возникнут проблемы с эмоциями. Тут на помощь придет игра "Домик для эмоций". Для нее достаточно всего двух. Нужно попросить дошкольника нарисовать человечка на листе бумаги и спросить, что он чувствует, в какой части тела (по мнению ребенка) спряталась эта эмоция, чем можно помочь человечку. Игра полезна не только для ребенка, но и для родителей, так как помогает им лучше узнать своего подросшего малыша.

В-третьих, первоклассник должен знать, как вести себя в обществе. Здесь важную роль играет понимание того, что у каждого человека есть личные границы, которые нельзя нарушать без разрешения. "Моя территория" - игра, которая поможет наглядно понять, как выглядят личные границы. Для нее понадобится веревочка. Если ее нет, можно взять плотную нитку или длинный шарф. Каждый участник держит перед собой веревочку. Ребенок должен вежливо договориться с человеком, чтобы в итоге тот открыл "границы".

Плюс подобных игр в том, что в них можно играть как на улице, так и дома, с друзьями или в кругу семьи. Главное в том, что эти игры отлично подходят для психологической подготовки к школе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок психологически готов к школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.