Мэр снял ограничения: московским школьникам разрешили вернуться за парты

Пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией, внесла свои коррективы в жизнь каждого человека. Руководители областей и городов вводили различные ограничения, которые могли способствовать снижению распространения вируса. Мэр Москвы Сергей Собянин принял непростое решение по поводу учеников.

Начало четверти за партой

Мэр столицы издал указ, в котором говорится:

Установить, что с 18 января 2021 года возобновляется посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы.

Исходя из данного указа, социальные карты начинают снова действовать.

Мэр говорит, что ему непросто далось такое решение, но ведь молодежь устала быть запертой в четырех стенах. Чтобы не допустить роста заболеваемости, необходимо вести себя крайне осторожно, так как риск заражения все еще очень велик.

Также Собянин отметил, что школы должны принять всевозможные меры по обеспечению безопасности учащихся. В случае заражения хотя бы одного школьника весь класс должен быть отправлен на дистанционное обучение. ​​​​

Но обучение онлайн студентов и воспитанников спортшкол будет длиться до 21 января. В дальнейшем такое положение может быть как продлено, так и отменено.

Ограничения из-за COVID-19

Задолго до этого мэром были введены ограничения на обучение, льготный проезд, была приостановлена работа различных центров, которые осуществляли работу с детьми. Ограничения коснулись не только детей, но и взрослых. Например, развлекательные заведения, осуществляющие работу с большим количеством посетителей, были поставлены во временные рамки. Они не должны были работать с 23:00 до 6:00. В остальное время присутствие посетителей в данных заведениях было возможно только по специальным пропускам в виде QR-кодов. Компаниям, работающим очно, необходимо было перевести 1/3 сотрудников на работу дистанционно.

На массовые мероприятия был введен официальный запрет. Допускалось их проводить только по специальному разрешению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к введенным ограничениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.