Воспитание — дело всего педагогического коллектива: Минпросвещения разработало меморандум для школ

В столице нашей Родины городе Москве в октябре состоялся I Всероссийский форум классных руководителей. В церемонии открытия участвовал Сергей Кравцов. Министр Просвещения Российской Федерации поделился с аудиторией важным сообщением: ведомством подготовлен меморандум. В документе отображены взгляды федерального органа исполнительной власти в области просвещения на воспитательную работу в школе.

По предложениям из регионов

Формулировки в высшей степени правильные, последовательные. После ознакомления с информационно-справочным заявлением каждый думающий человек, вероятно, вспомнит крылатую фразу о новом и хорошо забытом старом.

Действительно, детей должен воспитывать весь педагогический коллектив того или иного учебного заведения. Информационные технологии – лишь приложение к классическому образованию. Об этом (и не только) говорилось на форуме. Как известно, мероприятие, объединившее классных руководителей изо всех уголков страны, проходило девятого-десятого октября 2021 года. С. Кравцов подчеркнул: в основу документа легли предложения, полученные из регионов.

Главные положения меморандума

  • Принципиальным руководством к действию органов государственной власти должно быть целенаправленное воспитание личности. Во взаимодействии педагога и воспитанника важна связь поколений, опора на отечественные педагогические традиции.
  • В воспитательный процесс вовлекаются все представители педагогического коллектива. Классный руководитель и родители объединяются на основе добровольного сотрудничества (партнерского взаимодействия).
  • Школа должна быть площадкой для изучения широкого круга предметов и явлений («инклюзивное пространство»). Классный час расценивается как важная форма общения детей и учителей (школьников и классного руководителя). Внеурочная деятельность — не «личное дело каждого», а мощный резерв системы воспитания и обучения.
  • Движущей силой патриотического воспитания необходимо сделать содержательность и глубокую осознанность.
  • Цифровую грамотность и информационные технологии рассматривать как дополнение к традиционной системе образования.

Минпросвещения считает необходимым введение такой должности, как советник директоров по работе с детьми. Президент России Владимир Путин разделяет такую точку зрения. Не исключено, что уже в следующем году в регионах пройдут конкурсы по отбору кандидатов на новую должность. С марта 2021 года в десяти субъектах России процесс ведется в пилотном режиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, будет ли принят меморандум (согласно другим взглядам, детям достаточно минимума знаний)?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.