Демократизация и объективность оценок: ЕГЭ имеет много преимуществ (хотя есть и аргументы против)

Уже много лет прошло с тех пор, как школьники начали сдавать единый государственный экзамен. Однако споры о целесообразности введения, плюсах и минусах ЕГЭ не утихают до сих пор. Какие же преимущества и недостатки имеет этот способ проверки знаний учащихся?

Даже противники ЕГЭ признают, что у этой формы контроля достаточно плюсов.

Демократизация и объективность оценок

По данным статистики, благодаря введению ЕГЭ абитуриенты из провинции получили больше шансов на поступление в вузы. Выпускники, проживающие в удаленных уголках России, теперь находятся в одинаковом положении со школьниками, которые обучаются в Москве и Санкт-Петербурге. Все желающие могут попытаться поступить в столичные элитные учебные заведения.

Также этот способ проверки знаний выпускников полностью исключает предвзятое отношение со стороны преподавателей. ЕГЭ гарантирует объективность оценок, так как существует один список заданий и один вариант ответов.

Упрощение процедуры поступления в вуз

Благодаря ЕГЭ выпускники получили возможность подавать документы в несколько высших учебных заведений одновременно. В прошлом абитуриенты, которые не сумели сдать вступительные экзамены, сожалели о возможной ошибке при выборе вуза. Они размышляли о том, что было бы, если бы они остановились на другом учебном заведении. Введение ЕГЭ позволило решить эту проблему.

Важно отметить, что для сдачи ЕГЭ не нужно посещать вуз, в который планирует поступить абитуриент. Если выпускник не справляется с одним из экзаменов, то на следующий год ему достаточно будет пересдать только его. Результаты ЕГЭ принимаются в течение 4 лет. Предусмотрена и досрочная сдача, однако для этого у человека должны иметься веские основания.

Снижение уровня стресса

Исследования показали, что введение ЕГЭ позволило уменьшить уровень стресса, который испытывают абитуриенты. В спокойном состоянии выпускник не теряет часть знаний, следовательно, его шансы на успешную сдачу экзаменов не снижаются.

Это вовсе не означает, что к ЕГЭ не нужно готовиться совсем. Постоянное закрепление материала повышает уверенность в собственных силах и предотвращает стресс.

Борьба с коррупцией

Известно, что именно борьба с коррупцией стала одной из главных причин введения ЕГЭ. Теперь никто не может заподозрить выпускников в том, что их оценки завышены, а преподавателей – в том, что они берут взятки.

Недостатки ЕГЭ

Противникам ЕГЭ, конечно же, есть что рассказать о недостатках этой формы проверки знаний у выпускников:

  • Объективность экзамена вызывает серьезные сомнения у ряда специалистов. Это связано с тем, что ко многим вопросам теста можно подобрать правильный вариант ответа, пользуясь методом исключения. Следовательно, выпускник, у которого хорошо развито логическое мышление, может получить более высокий балл.
  • Часто встречается устаревшая информация, особенно это касается гуманитарных предметов. Форма проведения экзамена не позволяет выяснить истину, что было бы возможно при устной проверке знаний.
  • Общество придает ЕГЭ слишком большое значение, что формирует идеальную среду для развития мошенничества. К примеру, от результатов единого государственного экзамена зависит оценка труда учителей и их зарплата.
  • Ценности школы изменились, и это радует далеко не всех. Теперь занятия в старших классах сводятся к тому, чтобы подготовить школьников к сдаче ЕГЭ. Этой же цели подчинена и работа репетиторов.
  • Сокращение количества испытаний и их примитивизация – проблемы, которые могут привести к печальным последствиям. Бессистемное мышление, отсутствие желания трудиться, низкая грамотность – лишь некоторые из них. Также снижается уровень профессионального мастерства учителей, так как они сконцентрированы на одной задаче – подготовить школьников к ЕГЭ.
  • Отсутствие профессионального отбора в вуз приводит к тому, что у студентов снижается уровень готовности к обучению.

Мнение специалиста

Андрей Фурсенко, помощник президента РФ, относится к ЕГЭ в целом положительно. Он предлагает рассматривать это как уровень вступительных испытаний, благодаря которым выпускники демонстрируют свою способность к продолжению обучения. Андрей Фурсенко также заявляет, что работа по усовершенствованию ЕГЭ ведется постоянно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к единому государственному экзамену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.