Организованное место для учебы: как быстро запомнить материал перед экзаменом

Приближается зимняя сессия, и миллионы студентов вступают в пору сильного волнения. Как запомнить огромный объем информации к экзаменам? Как уложить все в голове так, чтобы ничего не перепутать? Если вас тоже волнуют эти вопросы, то перед экзаменом вы можете попробовать следующие советы по быстрому запоминанию.

Правильно организуйте свое рабочее место

Один из приемов, который вы можете использовать при заучивании уроков, — это правильная организация места для учебы. Кроме того, убедитесь, что вы питаетесь здоровой пищей, которая не вызывает у вас сонливости. Нужно организовать место для учебы так, чтобы запоминание было более целенаправленным. Это очень важно для улучшения памяти, вас ничто не должно отвлекать. Хотя это кажется очевидным, лучше найти самое спокойное и тихое место в доме, чтобы вы могли больше сосредоточиться на запоминании.

Визуализируйте материал

Можете использовать метод «локус» для визуализации и запоминания самых сложных моментов. Само слово происходит от латинского locus, что означает "место" или "местонахождение". Например, вы хотите запомнить названия костей. Вы можете сгруппировать их по определенным областям, например по костям стоп или кистей рук. Проще говоря, сгруппируйте понятия по общим признакам, так будет легче их запомнить.

Используйте аббревиатуру (мнемонический код)

Самый простой пример, который вы можете вспомнить - это запоминание цветов радуги. Все знают стишок про охотника, который мечтает знать, где сидит фазан. Первые буквы каждого слова означают название цвета радуги. Это и есть мнемонический код, ассоциация, которая сразу приходит на ум.

Мнемоника — это совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание нужной информации. Например, если вы хотите восстановить в памяти песню, попробуйте составить аббревиатуру из первых или последних слов. Вы поймете, что это проще, чем кажется. В подготовке к экзаменам такой способ может оказаться незаменимым.

Используйте метод цепочки

Этот метод полезен, когда вы запоминаете что-то вроде списка химических элементов или графиков. Вы можете начать с создания истории или предложения, содержащего слова, чтобы их было легче вспомнить. Этот метод очень рекомендуется при визуальном стиле обучения. Например, если вы заучиваете планеты Солнечной системы, вы можете совершить мысленное путешествие от Меркурия до Нептуна. Создайте свою собственную версию забавной истории, представив себя гидом по Солнечной системе.

Если нужно запомнить список покупок, метод цепочки действует так. Например, вы должны купить хлеб, морковь, курицу и зубную щетку. Представьте мысленно большую булку хлеба, из которой наполовину торчит морковка. Связь между образами может быть любой. Пусть дальше на кончике моркови повиснет курица, ухватившаяся за нее клювом. В лапе она будет держать зубную щетку. Это и есть метод цепочки, когда вы легко запомните все, что угодно.

Важна постоянная практика

Чтобы запомнить большой объем информации, придется все по много раз повторять. Уложите в голове материал, потом восстановите его в памяти через неделю, через две. Очень помогают групповые тренировки. Вы можете учиться с друзьями, по очереди проверяя результаты памяти друг друга. Это будет довольно весело, учитывая, что вы можете мотивировать остальных, а они — вас.

Конечно, универсального способа, когда вы хотите мгновенно что-то вспомнить, не существует. Другими словами, вам нужно постоянно практиковаться. Вместо быстрого запоминания постарайтесь эффективно использовать свою память. Чем чаще вы будете повторять материал, тем больше будет ваш мозг привыкать к обучению, чтобы вы могли запомнить все точно, правильно и надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы запоминания используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.