"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно!" Чем выпускников пугает "баба ЕГЭ"

В школах начались экзамены, и злосчастный ЕГЭ снова оказался в центре внимания общественности. На какие вопросы отвечают выпускники и почему современные экзамены в школе — это обычная рулетка? Чем современные экзамены отличаются от тех же советских экзаменов, почему вопросы такие глупые и почему детям становится плохо перед сдачей?

Для чего был введен ЕГЭ

Инициатором введения ЕГЭ стал министр образования РФ Владимир Филиппов, занимавший этот пост с 1998 по 2004 год. Введен ЕГЭ был в первую очередь в рамках борьбы с коррупцией в вузах.

Также ЕГЭ считается неким социальным лифтом, позволяющим получить качественное высшее образование детям из провинции. Ведь поступают абитуриенты из больших городов в крупные вузы теперь на одинаковых условиях с провинциалами.

История ЕГЭ: тест для выходцев из Африки

Однако, если говорить насчет коррупции — здесь, к сожалению, все не так однозначно. К примеру, стоит вспомнить о том, что выходцы с солнечного Кавказа, приезжающие поступать в Москву со 100%-м баллом, зачастую не могут даже без ошибок написать заявление о приеме.

На самом деле ЕГЭ — система, не оправдавшая себя за рубежом и прижившаяся когда-то только в США. К примеру, во Франции такой экзамен когда-то был введен после получения независимости колониями в Африке.

Тогда в страну хлынуло тысячи неграмотных африканцев. Учиться по обычной программе и сдавать нормальные экзамены их детям было очень сложно. И правительство, решив пойти мигрантам навстречу, ввело упрощенные экзамены с помощью тестирования. Однако из-за возмущений общественности, считавшей, что такой экзамен приводит к «отупению нации», французский аналог ЕГЭ вскоре был отменен.

В США же, где отношение к образованию всегда было не слишком серьезным, ЕГЭ пришелся ко двору. И неудивительно. В этой стране людей всегда считали достаточным обучить программе начальной школы, а Президент запросто мог перепутать Австрию с Австралией.

Было бы смешно, если бы не было так грустно

Недавно депутат Госдумы Максим Зайцев выразил уверенность в том, что ЕГЭ в России скоро будет отменен. И педагоги, и родители протестовали против этого экзамена еще при его введении. Но давление тогда было просто запредельны, и всем пришлось сдаться. На настоящий момент за отмену в школах ЕГЭ, согласно статистике, выступает 68 % из 1600 опрошенных человек в возрасте старше 18 лет.

ЕГЭ — действительно экзамен, который легко может привести к «отупению нации». Вот только несколько примеров, наглядно демонстрирующих потенциал этой «вершины педагогической мысли».

Найдите соответствие между величинами и их возможными значениями:

  • А) Толщина листа бумаги.
  • Б) Рост ребенка.
  • В) Высота жилого дома.
  • Г) Длина маршрута автобуса.

Ответы:

  • 32 км.
  • 0.2 м.
  • 110 см.
  • 30 м.

И это задание по математике не для пятого класса коррекционной школы, а для 11-го обычной.

Или задание по русскому языку.

Какое из выделенных слов написано с ошибкой:

  • в ПОЛУТОРАХ верстах;
  • у СИЛЬНЕЙШЕГО игрока;
  • десяток ПОМИДОРОВ;
  • в ОБОИХ углах;
  • на ИХ огородах.

Вряд ли кто-то даже из нынешнего нечитающего компьютерного поколения когда-нибудь напишет или скажет «в ПЯТЯХ минутах от дома» или «в ДВАДЦАТЯХ метров от дома».

Рулетка, стресс и обмороки

По словам учителей, ЕГЭ — это не только рулетка, к которой они вынуждены готовить детей 3 года, вместо того чтобы давать им настоящие знания. Это еще и огромный стресс как для учеников, так и для самих учителей.

На экзамене детей проверяют металлоискателями, а на нынешнем — еще и надевают на них маски. Проверки проходят в чужих школах с незнакомыми людьми и планировкой. Проверяющие зачастую ведут себя по отношению к экзаменующимся, как настоящие надзиратели.

Неудивительно, что стресс дети сегодня при сдаче экзаменов испытывают гораздо больший, чем школьники советских школ. Зачастую волнение приводит к потере сознания или же даже к чему похуже. Безусловно, калечащий здоровье и психику детей ЕГЭ нужно отменять как можно быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли отменить ЕГЭ в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.