Психологи прокомментировали рассказы родителей о стрессе во время ЕГЭ: "Экзамен пройдет, а дети останутся"

ЕГЭ не просто испытание и не только для самих учеников, которые сдают его, но и для родителей. Мамы и папы часто страдают в период экзаменов бессонницей и повышенной тревожностью. Психолог прокомментировал ситуацию и дал свои рекомендации родителям будущих выпускников.

История из жизни

Интернет полон специальных форумов, на которых регистрируются и общаются родители выпускников. Там они обмениваются опытом, рекомендуют друг другу хороших репетиторов, рассказывают, как справиться со стрессом в этот сложный период. На одном из таких форумов рассказала о своей истории журналист.

Женщина воспитывала сына вместе с мужем, и их ребенка она называла самым обычным подростком. Он не был "ботаником", корпевшим над учебниками сутки напролет, но и отъявленным неуспевающим прогульщиком тоже не был. Среднестатистический старшеклассник, который вместо учебы предпочитал прогулки с друзьями и социальные сети.

При этом сын героини имел среднюю успеваемость, у него были как пятерки, так и тройки. О том, чтобы нанять репетиторов по нужным для поступления предметам, задумались уже практически перед самым экзаменам, хотя некоторые курсы мальчик посещал в течение пяти лет.

"Ужасный период"

Дни, в которые проходил ЕГЭ, героиня называет самым ужасным периодом в своей жизни. Она даже не может припомнить, когда еще так сильно нервничала. Журналистка не могла работать в дни проведения экзаменов, не могла есть и спокойно спать, постоянно звонила и писала СМС своему сыну, чтобы узнать, как он сдал экзамен, как он себя чувствует и сколько баллов получил.

В результате парень сдал нужные ему предметы, завалив математику, по которой раньше у него проблем не было. В состоянии стресса были все члены семьи, а, по подсчетам, за подготовку к ЕГЭ у репетиторов и на различных курсах семья отдала более 600 000 рублей. Результаты по одному из предметов сын весь день матери не сообщал, увиливая от вопроса, поскольку получил мало баллов. По его словам, ему было страшно, и все его друзья тоже больше боятся реакции родителей на свои баллы, чем самих экзаменов.

Героиня же истории, после того как узнала, долго рыдала в голос. Но не от плохих результатов - ее сын поступил в желаемый вуз, а потому что нервы сдали.

Думайте о детях!

Конечно, большинство родителей озабочены получением хороших результатов на ЕГЭ и поступлением своих чад в вузы, мамы мальчиков опасаются армии в случае, если их ребенок неудачно сдаст ЕГЭ. Учителя больше думают о стимулирующих выплатах за отличные результаты в конце года, а руководство школ - о рейтингах и престиже своего заведения.

Получается, что в этой ситуации о детях все забывают, об их чувствах никто не думает, все озабочены своими собственными интересами. Однако ЕГЭ - это всего лишь несколько дней экзаменов, которые пролетят очень быстро. А последствия для психики ребенка в случае неправильного поведения родителей в этот период могут сохраниться на долгие годы.

Не запугивать, а поддерживать

Многие педагоги накаляют обстановку, красочно описывая родителям ужасы ЕГЭ, делая акцент на низких способностях детей и рассказывая о последствия плохих результатов. Однако детям гораздо сложнее, ведь они ходят в школу каждый день, и многие учителя каждый урок твердят им, что "они не сдадут, они завалят, они не справятся, все плохо закончится". Стоит ли говорить о благоприятном эмоциональном фоне в такой ситуации?

Приходя домой, ребенок сталкивается с той же ситуацией во многих семьях: родители постоянно интересуются успехами в школе, обсуждают ЕГЭ, высказывают свои опасения перед плохими результатами и демонстрируют отсутствие веры в силы детей.

Психологи кричат о том, что родителям следует очнуться. Вспомните, что вы друг своего ребенка, что для вас главная ценность - он, а не количество баллов и не престижный вуз. Ребенку нужна поддержка близких, нужно быть уверенным в том, что в него верят и что он не потеряет любовь родителей, если плохо сдаст ЕГЭ. Ведь любят его безусловно, а не за успешность.

"Экзамены пройдут быстро, а дети останутся", - напоминают психологи, призывая в первую очередь думать о них, а уже после о результатах ЕГЭ. Даже если они будут плохими и чадо не поступит в желанный вуз, это всего лишь испытание, где родитель должен быть поддержкой своему ребенку, а не тем, кто потопит его жизненный корабль.

Разговаривайте с детьми, делитесь своим опытом преодоления препятствий и прохождения жизненных экзаменов, которые закончились очень быстро, подарив вам опыт и силу, а не уничтожив ваши мечты и стремления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сдавал ли ваш ребенок ЕГЭ? Как вы пережили это период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.