Больше половины работающих родителей не пойдут на школьные линейки: как пройдут массовые мероприятия 1 сентября

В связи с непрекращающейся сложной эпидемиологической ситуацией в РФ Роспотребнадзор прояснил ситуацию с предстоящими линейками, посвященными 1 сентября в образовательных учреждениях. Мероприятиям быть, но следует помнить, что меры безопасности все-таки нужно соблюдать.

Как будут проходить линейки в стране

По словам пресс-службы Роспотребнадзора, торжественные мероприятия разрешено проводить, если не установлен прямой запрет от законодателей в регионах. Напомним, что во многих областях РФ до сих пор действует ограничение на проведение любых мероприятий на открытом воздухе. И под этот запрет попадают в том числе и школьные торжества.

Но если такого запрета нет, то родители смогут привести ребенка на День знаний безбоязненно. Естественно, нужно соблюдать установленные законом нормы безопасности, такие, как индивидуальные средства защиты, соблюдение социально безопасной дистанции в 1,5 м.

Кроме того, установлены и требования к организации проведения линеек в школах. Так, дети должны быть разбиты по классам, без пересечения маршрутов движения. А само мероприятие должно проходить не в актовых залах или столовых школы, а обязательно на улице, в школьном дворе.

Опрос родителей об участии в школьных линейках

Портал Superjob провел опрос на тему, будут ли родители брать отгулы и выходные на 1 сентября, чтобы собственноручно привести ребенка на праздник. И уже второй год результаты оказываются неутешительными.

Если в 2020 году положительно ответили почти 49%, то в этом году результат едва достиг 47%. Для сравнения, до наступления пандемии коронавируса своих детей были готовы вести на линейку почти 60% родителей.

При этом, у тех родителей, что будут сопровождать детей в школу 1 сентября (47% от общего числа), способы получения выходного разделились примерно поровну - одни готовы взять в этот день отгул или день в счет будущего отпуска, а другие планируют договориться с работодателем, отпросившись на полдня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь вести своего ребенка на линейку 1 сентября?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.