Чувство заброшенности, беспокойство и страх: что чувствуют дети, когда их поздно забирают из школы, и что делать, если родители не успевают

Наверное, многим когда-нибудь случалось поздно забирать детей из школы. Пробки, задержки на деловых встречах, не сработавшее вовремя напоминание в смартфоне. Существует множество причин, которые могут стать препятствиями на пути к пунктуальности. Если это происходит время от времени, то серьезной проблемой не является.

Однако, если такое поведение повторяется, необходимо принимать меры, поскольку оно может иметь последствия, о которых вы можете не подозревать. Эксперты рассказывают о таких последствиях и указывают, что делать, чтобы справиться с опозданиями.

Негативные последствия опозданий за ребенком в школу

Непунктуальность и несоблюдение обязательств всегда приводят к нежелательным последствиям. В полной мере это относится и к ситуации, когда папа или мама поздно забирают ребенка из школы. К таким последствиям, в частности, относятся:

  • Тревога и страх.
  • Гнев и разочарование.
  • Ощущение одиночества и заброшенности.
  • Стыд за то, что остался один в школе.
  • Ощущение, ненужности своим родителям.
  • Ухудшение отношений с сыном или дочерью.
  • Состояние нервозности из-за опоздания в другое место, например, в спортивную секцию.

Не исключено, что состояние нервозности ребенок будет испытывать в течение нескольких дней. Он будет переживать, когда вы куда-то уходите, страдать от разлуки, бояться, что вы придете не скоро.

Как действовать, если вы опаздываете

Стремительный темп современной жизни часто приводит к задержкам, во некоторых случаях это могут быть непредвиденные обстоятельства, например пробки на дорогах. И поэтому может случиться, что вы будете не успевать забрать сына или дочь из школы вовремя. Вот какие советы дают эксперты в ситуации, если вы уже в пути, но опаздываете:

  1. Свяжитесь с администрацией школы. Для этого нужно еще в начале года узнать контактную информацию, чтобы при необходимости звонить учителю, завучу или директору, и всегда иметь ее под рукой. Если вы сообщите кому-то из них о своем опоздании, они смогут успокоить ребенка.
  2. Обратитесь за помощью к членам семьи. Если вы предвидите значительную задержку, попросите доверенного родственника заменить вас. Пока вы приедете, о вашем ребенке могут позаботиться бабушка, дедушка, тетя, дядя или другой близкий человек.
  3. Поговорите с родителем одноклассника. Если вы знаете родителя ребенка, который дружит с вашим, попросите его отвезти ваших сына или дочь к ним домой и объяснить, что ваши планы изменились. И что вы сразу же заберете ребенка, как только освободитесь.

Все эти советы пригодятся в случае, если у вашего отпрыска нет мобильного телефона или вы по той или иной причине не можете ему дозвониться. Если же с телефоном все нормально, то это сильно упрощает дело. Сообщите мальчику или девочке о своей задержке заранее, тем самым уменьшив их беспокойство.

Что делать, если вы сильно задерживаетесь

Вот что рекомендуется делать в таких случаях.

Признайте свою ошибку, попросите прощения у ребенка за задержку и объясните причину вашего опоздания. Позвольте ему выразить свои чувства, если найдете его расстроенным или разгневанным, и не злитесь на него за это.

Переосмыслите свое отношение к организованности. Если опоздания повторяются, возможно, вам нужно научиться лучше управлять своим временем. Не исключено, что вам понадобится помощь со стороны. В любом случае вам нужно сбалансировать свою занятость и выполнение родительских обязанностей.

Старайтесь придерживаться распорядка дня. Используйте имеющиеся технические возможности для визуализации расписаний и вытекающих из него действий. Это поможет вам постоянно оставаться в курсе своих задач и более эффективно планировать свой день.

Организованная среда приносит благополучие каждому

Пунктуальность также связана с дисциплиной и стабильностью. Крайне важно, чтобы дети росли в предсказуемой и хорошо организованной среде, которая обеспечивает им безопасность и позволяет сосредоточиться на своих обязанностях, а не беспокоиться в связи непунктуальностью их родителей. Если они будут видеть перед собой положительный пример со стороны папы и мамы, они будут ему следовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете пунктуальность важным фактором в воспитании детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.