Ищем мотивацию вместе. Как помочь ребенку учиться весной

Весной дети уже вовсю думают о предстоящих летних каникулах. Самая длинная третья четверть подходит к концу, все устали, и мотивация к учебе стремительно угасает. Как же сохранить тягу к знаниям, когда силы на пределе и так сложно сосредоточиться? Вот несколько действенных способов.

Настройте ребенка на успех

Если вы хотите мотивировать уставшего ребенка в школе, вам, возможно, придется настроить его на успех и немного побудить его. Создайте удобное учебное пространство, помогите ему планировать свое время и проверяйте веб-сайт класса на наличие заданий еженедельно или даже ежедневно. А главное — постоянно находите причины для похвалы.

Научите своих детей тому, что успех зависит не только от итоговой оценки. Вместо того чтобы отчитывать ученика за плохие оценки или платить (буквально, наличными деньгами) за хорошие, лучше хвалите ребенка за проделанную им работу, за старание, приложенные усилия. Чаще говорите: «Ты можешь это сделать, я знаю». Ваша поддержка будет подпитывать ребенка каждый день.

Слушайте ребенка, задавайте вопросы

Видя, что ребенок сделал домашнюю работу как попало, спросите его: «Как ты думаешь, ты сделал все возможное? Ты гордишься своей работой?» Ваш школьник и сам поймет, что «сфилонил», но не спешите ругать его. Скажите, что верите, что он может лучше, что у него есть потенциал. Просто нужно еще чуть-чуть постараться.

Некоторые дети, которые избегают домашней работы, не ленивы. У них просто нет достаточной веры в себя. Возможно, у них конфликт с учителем, который ругает его (может, даже при всем классе). В таком случае дети предвидят неудачу, поэтому даже не пытаются выложиться за домашним заданием. Неудивительно, что у них слабая мотивация к учебе.

Может быть, у них нет инструментов для преодоления своей низкой мотивации, поэтому они уходят от проблем. Поговорите с ребенком по душам, выясните истинные причины, почему он не хочет учить тот или иной предмет. Если это просто усталость — это одно, с этим можно справиться. Если же дело в проблемах отношений с учителей — это другой, но очень серьезный момент, который нельзя пускать на самотек.

Повторение — мать учения

Эту фразу мы все слышали в детстве, а теперь возьмите и напишите ее большими жирными буквами и повесьте над столом ребенка. Даже самая сложная тема станет понятнее, если ее повторить много раз, закрепить в памяти. Не давайте ребенку забывать пройденный материал, пусть повторяет хотя бы понемногу, но каждый вечер.

И при этом не забывайте напоминать детям, что конкретные предметы — это лишь малая часть того, что они изучают в школе. Процесс обучения — вот что важно, и это то, что они перенесут в свою взрослую жизнь. Нужно научит ребенка учиться, воспринимать и обрабатывать информацию. Тогда ему будет легче справляться с любыми жизненными задачами.

И главное, как бы вас ни «подмывало» назвать своего ребенка ленивым, повысить голос, пытаясь заставить учиться, — не делайте этого! Наш мозг устроен так, что он начинает верить в то, что слышит чаще всего. Особенно если эти слова исходят от самых близких и значимых людей. Лучше подчеркивайте в ребенке хорошие качества, выделяйте их, и тогда он сам, поверив в себя, будет учиться усерднее и лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети тоже труднее учатся с приходом весны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.