"Пушистый Иисус" сотворил чудо и воскресил туризм в крошечном городке Испании

"Пушистый Иисус", или, как его прозвали местные жители, "Картошка Иисус", "Обезьяна Христос", стал не просто мемом в Интернете, а настоящим туристическим чудом. Сие произведение искусства стремятся увидеть ценители, приезжающие из разных уголков планеты.

Неудачная реставрация

"Картошка Иисус" воскресил туризм в маленьком городке Борха, который находится в Испании. История его появления и печальна, и любопытна одновременно. В 2012 году местная прихожанка, теперь уже 81-летняя Сесилия Хименес, заметила, что некогда царственный образ Христа, нарисованный на церковной стене, получил серьезный ущерб. Лицо на изображении откололось. Тогда сердобольная старушка решила взяться за дело. Она принялась за реставрацию произведения искусства.

Однако то, что у нее в итоге получилось, шокировало общественность. Мало того что лицо стало совершенно не похоже на исходное, так еще и обрамленное чем-то очень похожим на кустарник. Женщине пришлось уехать из города ввиду обрушившейся критики. Но местные жители выступили в защиту Сесилии.

Личность "вандала"

Споры поутихли, когда люди узнали личность предполагаемого "вандала". Многие решили пожалеть старушку. В 2014 году благодаря стараниям испанцев и широкому освещению в СМИ беспрецедентной истории на город обрушились толпы паломников. В тот период, по подсчетам властей, Борху посетили более 150 тысяч человек. Местные правительственные органы решили, что это знак свыше, потому ввели обязательную плату при посещении храма.

Кроме того, рядом с церковью открыли магазинчик, где продавались всякие поделки с изображением "Пушистого Иисуса". Там можно было найти и сувениры, и коврики для мышек, и много чего еще. Новый источник дохода создал новую отрасль, которая, в свою очередь, создала новые рабочие места. И хотя за последний год количество посетителей несколько снизилось (в город приехало около 16 000 туристов), ажиотаж не прекращается.

Чудо

Самое главное, что успела сотворить шумиха вокруг "Пушистого Иисуса" - веру в чудо и свои силы. 81-летняя художница поняла, что может творить и заслужила одобрение местных властей. "Люди со всего мира теперь посещают святилище. Это для меня настоящее лекарство, бальзам на душу. Раньше я много плакала, когда получала критику. Но теперь это уже в прошлом. Меня любят и подбадривают", - сказала взволнованная старушка.

Благодаря пожертвованиям, которые удалось собрать со всех приезжих, местные органы власти смогли профинансировать дома престарелых в Борхе. Теперь все бабушки и дедушки города, оставшиеся без родных, благодарят незадачливого реставратора. Спасибо, Картошка!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блин напишешь что смешно, посадят по статье оскорбление чувств верующих, свобода слова е мое)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.