Родители Иисуса были смуглые, а родился Спаситель не в хлеву: нерассказанная правда Марии и Иосифа

Приближается Рождество - один из главных праздников для всех христиан. Но даже если вы не имеете никакого отношения к этой религии, вы наверняка знакомы с рождественской историей: девушка по имени Мария забеременела от Святого Духа, ее жених решил быть отчимом Божьего ребенка, они вдвоем отправились в другой город, в хлеву Мария родила Иисуса, позднее они вынуждены были бежать в Египет, чтобы избежать смерти. Закончилось все спокойно и светло.

Вам не кажется, что чего-то в этой истории не хватает? Ну конечно же, каких-либо фактов о родителях главного человека христианства! Независимо от того, верующий вы человек или атеист, вы не можете отрицать того факта, что Мария и Иосиф - довольно интересные персонажи. Исторические детали и контекст их времени делают их гораздо более интересными.

Мария забеременела, когда была только помолвлена с Иосифом

Чтобы понять взаимоотношения Марии и Иосифа, вы должны понять этапы еврейского брака. Евреи, которые хотят иметь брак, признанный раввинской традицией, должны следовать определенным правилам. Хабад описывает еврейский брак как разделенный на две части: помолвка и сама церемония бракосочетания.

Но это очень упрощенно. После помолвки люди не живет вместе, и между ними определенно нет близких взаимоотношений. Но во времена Марии время помолвки продолжалось целый год, и все это время Иосиф провел бы, читая священные тексты и готовясь стать мужем.

Они почти расстались из-за беременности

Во времена Марии и Иосифа женская чистота ценилась как валюта. К тому же тогда не было никаких тестов на отцовство. А теперь представьте, что ваша возлюбленная забеременела, но при этом вы уверены в том, что не были близки с ней. Не только Иосиф сходил от этого с ума. Не помогало даже то, что Мария утверждала - это Божий ребенок. Иосиф планировал разорвать помолвку.

Если бы это произошло, Марию бы наказали

Девушка, которая не сохранила своей чистоты до брака, навлекала на свою семью позор, а потому ее жестоко наказывали. К счастью для Марии, Иосиф поверил ангелу Гавриилу, явившемуся ему во сне, и взял ее в жены. Без этого поступка Иисус вряд ли появился бы на свет.

Иосиф спас жизнь Иисуса в младенчестве

Бог, вероятно, впечатленный тем, как Иосиф переживал непростые испытания, послал ему ангела, который сказал, что нужно взять свою семью и уехать. Иосиф повиновался, и они бежали. Причем сделали они это вовремя - если вы читали Библию, вы в подробностях знаете об избиении младенцев.

В 2003 году папа Иоанн Павел II говорил о том, что Иосиф подавал пример как человек, который верил в послания, которые он получал от Бога, но также оставался смиренным и не искал внимания к своей персоне.

Возможно, Иосиф не был столяром

Сегодня совершенно невозможно представлять себе, как Иисус учится делать какие-то вещи из дерева вместе со своим отцом. Как будто они намекают на образ хлева - места рождения и будущей смерти на кресте. Это также соответствует идее смирения Иисуса. Библия даже рассказывает историю о том, как Иисуса негативно приняли в Назарете, говоря что-то вроде: "Откуда сын плотника все это знает?"

Но Иосиф, возможно, на самом деле не был простым плотником! В древнегреческом языке, с которого была переведена Библия, Иосиф упоминается как "тектон", что может означать как плотника или столяра, так и любого другого ремесленника. Более того, некоторые исследователи говорят о том, что Иосиф, возможно, был главным архитектором.

Родной город Марии и Иосифа - Назарет - был весьма необычным городом для того времени

Археологические раскопки Назарета свидетельствуют о том, что город не был готов принять римские традиции, как хотелось бы империи. Среди предметов, найденных в домах, был набор сосудов из известняка, используемых евреями, потому что они верили, что известняк был нетленным веществом. Народ Назарета был достаточно упрям в своем еврейском наследии, и даже тогда, когда страна была захвачена Римом, народ Назарета не отказался от своих еврейских традиций. Мария и Иосиф, вероятно, выросли преданными своей вере, которая, возможно, передалась и Божьему Сыну.

Мария и Иосиф были невысокого роста и имели смуглую кожу

Исследования показывают, что если бы Иисус пошел в Марию, у него была бы оливковая кожа и, вероятно, он был бы среднего роста. Евреи в то время были склонны жениться на других евреях, поэтому Богоматерь, вероятно, выглядела как другие израильские евреи или, возможно, имела немного более темную кожу. При этом стоит отметить, что Марии было, вероятно, 14 лет в то время, когда она родила Иисуса, что было обычным для того времени.

Рождение Иисуса было трудным

Рождение Иисуса для Марии было тяжелым испытанием. И дело даже не в том, какие это были времена. Рядом с ней не было опытных акушерок, к тому же роды проходили в не совсем обычном месте, за пределами ее собственного города, вдали от своей семьи.

Мария говорит вслух: "Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!"

И нет, это не опечатка - эта история описана не в Библии, а в Коране! Интересный факт: Мария имеет множество поклонников в исламе, в Коране ей посвящена целая глава, более того, это единственная женщина, упомянутая по имени!

Синее одеяние Марии - это просто символ

Возможно, вы не замечали, но почти на всех иконах Мария изображена в одеяниях с элементами, выполненными в синих цветах. Важно ли это с точки зрения истории? Скорее всего, нет.

Энциклопедия религиозных знаний подтверждает, что одежда для женщин-израильтянок была более светлой и яркой, чем мужская. Ассирийцы того времени носили синие туники в качестве нижнего белья, но это было относительно далеко от капюшона Марии.

Синее покрывало Марии на самом деле является намеком на ее чистоту и близость к Богу. Синий - это цвет специальных плетеных кистей, которые носили евреи в то время. Они напоминали им о необходимости следовать заповедям. То есть Марию изображают на иконах в синем только для того, чтобы показать - она намного святее, чем кто-либо другой, нарисованный рядом с ней.

Возможно, у Иосифа была жена до Марии

В католичестве есть много книг помимо Библии, которые люди обсуждают с точки зрения подлинности. Некоторые из этих дополнительных текстов называются апокрифическими сочинениями. Католическая культура описывает их как документы, которые не попали в Библию, составленную людьми.

Если верить этим писаниям, у Иосифа была первая жена. Есть мнения полагать, что Иосиф был вдовцом с шестью детьми, который женился на Марии после смерти своей жены. Это соответствует образу, сформированному в культуре, - мы привыкли видеть Марию намного моложе мужа. Это также соответствует идее о том, что Мария была вечной девственницей, но у Иисуса еще были братья и сестры.

Если это правда, то это дает совершенно другой образ Иосифа: мужчина в возрасте, у которого уже была семья и который стал лучшим "отчимом" в истории!

Иисус родился не в хлеву, а в подвале

Одна из частей этой истории заключается в том, что Мария родила Иисуса в хлеву, полном животных. Все дело в том, что Вифлеем был буквально переполнен людьми, и не нашлось ни одного человека, который позволил бы беременной женщине занять нормальную комнату. Поэтому особого выбора не было.

Так вот, люди, живущие в то время в Вифлееме, не держали в хлеву животных, как мы делаем это сегодня. Вот как выглядел дом: люди спали на этаже, который считался вторым этажом, выполняя все работы на первом. Сюда же, на первый этаж, ночью впускали животных. И вероятно, именно на первом этаже и появился на свет младенец Иисус. Да-да, вероятность того, что он появился на свет в отдельно стоящем здании, крайне мала. Кроме того, на самом деле нет никаких доказательств того, что какие-либо милые животные вообще окружали Иисуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие факты и теории о родителях Иисуса известны вам?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бред воспаленного ума, если ум есть...
Копировать ссылку
0
Это было больше двух тысяч лет назад...Если оно так и было вообще,сколько раз с тех пор переписывали Библию?Уже ничто не истина,почти не о чем говорить,нечего обсуждать,только догадки и теории.
Копировать ссылку
0
фигня безграмотная. если не более
Копировать ссылку
0
Иосиф и Мария были людьми вполне зажиточными, и Иисус родился в комфортных условиях. Я, Помазанник Божий, констатирую, что первые две главы у Матфея и первые две главы у Луки дописаны лукавым, чтобы ввести в заблуждение будущих христиан. О Своём происхождении Иисус сказал: "Я есмь корень и потомок Давида" Откр.22.16. О том, что кровный отец Иисуса, Иосиф, потомок Давида, говорится и у Матфея и у Луки. Родословная Иосифа перечисляется, начиная от Самого Бога.
Копировать ссылку
1
"Евреи в то время были склонны жениться на других евреях, поэтому Богоматерь, вероятно, выглядела как другие израильские евреи "- Вот бред так бред! Как это "жениться на других евреях"? Геи, что ли? Или "вероятно, выглядела как другие израильские евреи". А как она могла еще выглядеть?Аффтор, не греши ребусами, изъясняйся четко и разумно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.