На смертном одре мужчина задал своим четырем женам один вопрос. Таких ответов он не ожидал: старая притча

Однажды один очень богатый мужчина оказался на смертном одре и начал задумываться о своих четырех супругах, которых приходится покинуть. Каждая отличалась своими индивидуальными чертами.

Они такие разные

Мужчина глубоко дорожил всеми своими женами, но больше всего обожал четвертую. Он осыпал ее лучшими драгоценностями и одарил роскошной жизнью.

Третья жена славилась ослепительной красотой, и умирающий любил выставлять ее напоказ всему светскому обществу, демонстрируя красавицу, как объект гордости.

Вторая его женщина была очень доброй, терпеливой и внимательной. Всякий раз, когда мужчина сталкивался с трудностями в принятии решений, он приходил к ней за поддержкой в принятии правильного и справедливого решения.

Первая супруга отличалась завидной верностью своему мужу. Она внесла огромный вклад в богатство, поддерживая своего ненаглядного. Однако правитель практически не замечал ее и часто игнорировал.

Мысли перед смертью

Но когда богача настигла болезнь, он предчувствовал свою смерть. Тут его светлую голову посетила мысль: «Теперь у меня есть четыре жены, но в момент моей смерти я останусь один».

Опечаленный муж позвал свою самую любимую жену в свою царскую комнату и попросил ее об одолжении: «Я любил тебя больше всех. Когда я умру, составишь ли ты мне компанию?"

На что супруга отказалась и ушла, не проронив ни слова, что крайне глубоко опечалило умирающего мужа. Ни одна из трех жен не соглашалась следовать за ним после его смерти. Опустошенное сердце богача сжалось, слушая холодные, словно кусочки льда, слова женщин.

Верность после смерти

Затем раздался голос снаружи спальни. «Я пойду с тобой, где бы ты ни был». Богач поднял печальные глаза и увидел свою первую жену, которая выглядела очень подавленной. Правитель с горечью промолвил: «Я должен был позаботиться о тебе, когда у меня была возможность».

Житейская мудрость

Так и в жизни каждого человека имеется свои четыре жены (или мужа). Четвертая представляет собой физическое тело. На протяжении всей жизни мы стараемся сохранить его в превосходной форме. Однако после смерти оболочка покинет нас. Третья супруга — это роскошь, статус и денежные средства, которые после смерти человека будут переданы другим. Вторая — родственники, семья, окружение друзей. Независимо от того, насколько эти люди близки или далеки, они остаются с нами до могилы. Самая верная и преданная первая жена — это душа.

Человек не замечает ее в погоне за красивой жизнью и плотскими удовольствиями. Но именно душа последует за человеком после его смерти. В этом мире люди живут ради наслаждений и частенько забывают о душе и духовной сущности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с данной философской притчей?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А далее 3 жены, призванные им в утешение, оказались на поверку такими же животными самками, как и он сам. Только первая жена поддержала его и утешила на смертном одре. Она оказалась не только верной, но и искренне любящей своего мужа, на что указывает ее ответ на вопрос умирающего супруга. В жизни такое бывает очень редко. Бабник до гробовой доски остается бабником. Очень мало женщин могут терпеть такого мужа всю жизнь.
Копировать ссылку
-1
С интерпретацией не согласен. В данной притче очень богатый мужчина очень несчастен - он лишен был дара любви. Он - типичное двуногое животное, бабник, вся жизнь которого прошла в удовлетворении животных инстинктов - в стремлении к богатству (ресурсы потребления и роскоши), в удовлетворении похоти размножения (4 жены) и доминантности (правитель). Естественно, за свой век он очень много нагрешил. Перед смертью он осознал это, и ему стало страшно умирать.
Копировать ссылку
4
Я наверное что-то не понимаю в этой притче, но ведь и душа покидает бренное тело. А если речь идёт о негибнущей душе, то учёные давно доказали. что душа - это человеческое биополе. Рассуждать далее не буду- это ни к чему и к притче отношения не имеет. Я глубоко убеждён в том. что жить надо по заповедям Христа и тогда не будет мучительно больно уходить в другой мир.
Копировать ссылку
1
я с этим полностью согласен,люди по моему не понимают о чем притча.
Копировать ссылку
3
любовь это не секс ,не удовлетворение низменных желаний и физиологии ,это когда тебе нравиться внутренний мир человека и когда вы готовы идти ради друг друга на компромиссы и бороться с собой ,это обмен энергии между мужчины и женщиной но не путём секса ,а именно обмен эмоциями и чувствами сопереживанием поддержкой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.