Русские традиции: когда можно, а когда нельзя дарить иконы

Иконы издревле считались значимым символом для верующего человека. Поэтому своей актуальности не теряет вопрос: можно ли дарить другому человеку святой лик или же лучше воздержаться от такого подарка? Православные каноны дают исчерпывающий ответ на этот вопрос.

В каких случаях подарок будет уместным

Традиции христианства не запрещают приносить иконы в качестве подарка. Главное правило - такой дар преподносят только в связи с особым случаем, которых в православии не так много.

Основные поводы для дарения иконы таковы:

  • Крестные родители могут дарить иконы своим крестникам или крестницам в день рождения или день крещения.
  • Лики святых можно преподносить молодоженам, которые венчаются, переезжают или женятся.
  • Близким и родным, которые страдают от постоянных неудач или болезней.
  • Также образы приносят в качестве подарка верующим людям в дни великих церковных праздников, также известных как двунадесятые.

В последнее время все более распространенной становится традиция дарить иконы на день рождения. Хоть церковь и не одобряет преподношение такого подарка на мирские праздники, но и не запрещает. Главное, чтобы этот подарок был подарен со светлыми мыслями и благими намерениями.

В каких случаях не следует дарить и принимать подаренные иконы

Подаренная икона может принести в дом не только благодать, но и негатив. Поэтому церковь четко описывает, в каких случаях не стоит принимать подаренные образы или дарить их.

В первую очередь не стоит брать те иконы, которые преподносит недоброжелатель или конкурент по работе. Точно так же не рекомендуется дарить святые лики им. Церковь этого не запрещает, однако такая традиция является вполне оправданной. Считается, что на икону можно наложить заговор, который принесет в дом и семью человека невзгоды и разруху. Враги же могут подарить и вовсе адописную икону, которая не является святой.

Икону нельзя использовать как подарок для человека другого вероисповедания, даже для самого близкого. Точно так же не советуют дарить лики святых людям неверующим - для них этот подарок не имеет особого смысла, а среди верующих такой дар может быть воспринят как глумление над верой.

Также нельзя передаривать иконы или принимать их в дар. Исключение могут составить только те образы, которые перешли по наследству. Однако такую реликвию можно дарить только тем людям, которые являются самыми близкими и любимыми.

Еще один вид икон, попадающий под запрет дарения - это неосвященные образы. Преподносить их в дар можно только в том случае, если икона дарится храму или монастырю.

Как понять что подарок несет в себе негатив

Наши предки были очень мудрыми и наблюдательными людьми. Именно поэтому им удалось создать ряд примет, указывающих на то, что икона принесена в дом с плохими намерениями.

Эти приметы таковы:

  1. Если принесенная икона накрыта тканью, то она несет в дом сильную болезнь.
  2. Подаренный образ сразу упал - стоит ждать проблем с деньгами.
  3. Если в дар принесли икону со сколом на раме или стекле, грядут семейные ссоры и разногласия.
  4. Находящиеся на стекле или под стеклом пятна принесут болезни, которые поразят детей или домашних животных.
  5. Предвестником плохих новостей является принесенная икона, которая быстро покрылась паутиной или пылью.
  6. Если святой лик постоянно падает, но стекло остается целым, стоит готовить к предательству или измене.

Также негативной приметой считается потеменение образа, произошедшее за несколько дней. Как говорит примета, такое поведение подаренной иконы сулит мелкие неурядицы, которые лишат жизненных сил и испортят настроение. Первые проявления негативных примет обычно наблюдаются уже со следующего дня после того, как подарок попал в дом.

Что делать с подарком, несущим негатив

Однако мы не всегда можем знать, какой заряд несет в себе подарок. И если подаренная икона все же дана не на добро, важно правильно с ней обращаться.

Избавляться от такого подарка нельзя сразу. В любом случае нужно выразить благодарность и ни в коем случае не показывать отвращение или любое другое проявление негативных эмоций.

После того как все гости покинут праздник, икону выносят из дома, предварительно завернув ее для наименьшего контакта с образом. На улице над подарком читается простая молитва, а после этого икона относится в монастырь, храм или церковь и преподносится в дар. Важно, чтобы она больше не попала в дом, куда ее принесли.

Еще одно важное правило - не рассказывать правду об иконе тому, кто ее принес, иначе это принесет беды обратно. Также нельзя сжигать или уничтожать икону, иначе уничтожается все счастье человека и его близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы отнеслись к иконе в качестве подарка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.