27 ноября – Филиппов день: Заговенье перед великим постом. Родившимся в этот день следует носить халцедон

27 ноября в календаре православных славян день памяти одного из 12 учеников Христа - святого апостола Филиппа. В народе этот день называют проще – «Филиппов день», «Филипповки», «Заговенье». Наши предки после этого дня прекращали гулянья и свадьбы.

История Филиппа

В Евангелие от Иоанна написано, что Филипп родился в Галилее. Он был призван к Спасителю вместе с Петром и Андреем, которые проживали с ним в одном городе. Известно, что у Филиппа была семья, дочери.

Он был самым молодым учеником Христа, отлично знал Священное Писание и свято верил в пришествие Мессии. Филипп был активным проповедником. Свои слова он подтверждал чудесами. Филипп прошел много стран, неся всем слово Божие. Ему даже удалось воскресить малыша, когда к нему пришла плачущая мать за помощью.

Когда толпа хотела с ним расправиться камнями, Филипп воскресил покойника, которого проносили мимо. Закончил проповедник свою жизнь трагически. Казнили его за миссионерскую деятельность.

Традиции

Наши предки всегда этот день праздновали. Уже был собран весь урожай, в закромах были запасы. Стол практически ломился от еды, поэтому и называли этот день «Заговенье» или мясоед.

Можно было еще кушать молочные продукты и мясо. Ведь уже на утро начинался 40-дневный Рождественский пост. На праздничный стол во многих поселениях накрывали и готовили все блюда дети и внуки, старшее поколение должно было отдыхать.

Все свадьбы к этому моменту были сыграны, другие праздники закончились. Если девушка не успела выйти замуж до 27 ноября, то ей оставалось только просить у Бога жениха в следующем году.

Грядущие 40 дней надо было посвятить себя не только посту, но и благочестивым занятиям, усиленно работать. Женщины и девушки начинали прясть. Считалось, если этого не сделать зимой, летом не будет новой одежды. Все женщины собирались в одном доме, пели и работали. Называли такие посиделки «бабьи засидки».

В этот день было принято угощать домового, чтобы он берег скот. Перед тем как сесть за стол, хозяева выходили во двор, били поклон и звали к столу домового. После ужина остатки заворачивали в салфетку и оставляли домовому. Если он будет удовлетворен угощениями, то обязательно будет способствовать тому, чтобы все посевы были покрыты снегом. Значит, будущий урожай будет спасен.

В некоторых поселениях 27 ноября изгоняли тараканов. Для этого ловили одно насекомое, привязывали к лапке нитку и вытягивали таракана за пределы дома. Считалось, что такой ритуал позволит избавиться от вредителей до следующей весны.

Утром следующего дня все люди обязательно шли в церковь, несли с собой оставшуюся пищу для нуждающихся.

В этот день нельзя было вышивать и шить. Мужчины не должны были заниматься тяжелым физическим трудом. Не стоит в этот день ссориться или спорить, надо избавиться от всего негатива. Не нужно сквернословить. Отличное настроение 27 ноября подарит мир и замечательное настроение на длительное время. Не рекомендуется начинать новые дела в этот день, так как есть большой риск, что они окончатся финансовым крахом, но планировать можно.

«Волчий месяц»

К этому времени волки еще не были сильно голодны. Но с этого дня животные сбивались в стаи и подбирались близко к жилью людей. Поэтому не рекомендовалось ходить около лесов, на открытой местности, везде, где любили гулять волки.

Во многих селах мужики с этого дня обходили поселение с ружьями, отстреливая волков.

Гадания

Девушкам разрешалось гадать. Для этого с вечерней трапезы оставляли небольшой кусочек говядины. Прятали его под подушку, говорили заветные слова 3 раза и ложились спать. Если девушке скоро выходить замуж, молодой человек обязательно приснится.

Во время приготовления пищи девушки тоже гадали. Они клали самые неожиданные «сюрпризы» в еду, чаще всего в пельмени. Если попадался сладкий перец – это к любовным приключениям, черный - к неприятностям. Соль говорила о том, что ожидают горькие слезы, а петрушка – пустые хлопоты. Веточка мяты сулила спокойствие, укроп - ревность.

Приметы

В этот день следили за погодой. К отличному урожаю овса должен быть иней на ветвях деревьев и земле в этот день. Стоит ждать много пшеницы, если 26 ноября пойдет дождь, но не будет холодно. Если целый день ясная погода, инея нет, то не стоит рассчитывать на хороший урожай.

Если день будет облачный, снежный, то конец весны будет ненастным. Если каркают вороны, то стоит ждать оттепели. Если на дворе листопад, то стоит ожидать в будущем году голода.

Если в доме есть незамужняя девушка, а кот в этот день решит умыться, значит, она скоро выйдет замуж. Предки считали, что кот женихов намывает.

Рожденные в этот день

Человек, который родился 27 ноября, отличается вспыльчивым характером. При этом по природе эти люди - настоящие лидеры, отличные ораторы. Из таких людей получаются отличные руководители и учителя, они всегда добиваются своей цели. Таким людям надо носить халцедон, который помогает им иметь материальное благополучие и не утратить навыки красноречия.

Именины в этот день отмечают Филипп, Сергей и Георгий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже подготовились к предстоящей зиме, сделали запасы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.