Молитва, которую нужно прочитать 6 ноября, чтобы получить помощь от Богородицы

6 ноября верующие люди отмечают день иконы "Всех скорбящих Радость". На этом святом образе Божья Матерь запечатлена в окружении нездоровых, скорбящих, голодных и нуждающихся людей, просящих подаяния от ее имени. Даже в названии этой иконы уже скрыто утешение. Люди обращаются к Богородице, и она приходит к нам на помощь, поддерживает в различных испытаниях. Этот образ до сих пор внушает надежду всем, кому это необходимо.

Благодатная икона

Среди множества чудотворных образов Богоматери сердцу православного верующего человека особенно близка икона «Всех скорбящих Радость». В этом нет ничего удивительного. Многие люди в течение всей своей жизни проходят через страдания, лишения и трудности.

Заступница

Как правило, Богоматерь изображают на иконах согласно словам обращенных к ней молитв. Она – помощница обиженных и убогих, она – кормилица и защитница. Она способна подарить больным надежду на исцеление, а грешным – на спасение души. В названии самой этой иконы уже скрывается суть защитницы – «Всех скорбящих Радость». Божья матерь здесь изображена в полный рост в роскошных одеждах, голову ее украшает венец. Над Богоматерью в облаках мы видим Спасителя с Евангелием в левой руке. Правой рукой он благословляет Богоматерь и людей перед ней.

Другие изображения

Существует несколько иконографических видов этого образа. Так, в Преображенском храме на Большой Ордынке Богородица изображена рядом с младенцем Иисусом, над которым парят ангелы. Особенность данной иконы заключается в том, что на ней изображен ряд святых во главе с Сергием Радонежским. Существуют также копии чудотворного образа, где Богоматерь изображается без ребенка. Среди них особенно хорошо известна икона «Всех скорбящих Радость».

Чудо

Икона признана чудотворной, поскольку рядом с ней случались необычайные события. Так, в 1688 году молитва около образа Богоматери в храме Преображения помогла рабе Божий Евфимии излечиться от тяжелой болезни. Исцеление произошло 6 ноября. В честь этого события был установлен праздник – день иконы «Всех скорбящих Радость». Храм в итоге был назван в честь чудотворного образа. На всю столицу он прославился под именем Скорбященского. С тех пор многие больные и скорбящие люди обращались с молитвами к Богородице с просьбой избавить их от бед и жизненных сложностей. Многих эта икона исцелила: слепые начинали видеть, немые – говорить, а бездетные женщины становились матерями.

Икона «Всех скорбящих Радость» полюбилась и членам царской семьи. В 1711 году сестра Петра I, княгиня Наталия Алексеевна, во время переезда в Петербург решила взять с собой копию иконы. Изображение стало одной из главных святынь Северной столицы. Елизавета Петровна также глубоко почитала этот образ и даже распорядилась воздвигнуть в его честь храм. Императрица Екатерина II впоследствии щедро украсила Скорбященскую икону Божией Матери. Сегодня этот чудотворный образ можно увидеть в Санкт-Петербурге в Троицком храме.

Какую молитву нужно прочитать

6 ноября каждый православный человек может обратиться к Богородице и попросить ее защиты. Для этого необходимо прочитать следующие слова:

"Надежде ненадежных, сило беспомощных, пристанище обуреваемых, покрове напаствуемых, заступление обидимых, хлебоманно, услаждающая алчущих, нектаре небеснаго упокоения жаждущих, Мати Преблагословеннаго Бога, Преблагословенная и Пренепорочная Дево! К Тебе единей прибегаю, к Твоему покрову вседушно преклоняю колена, Владычице. Не презри плача и слез, утехо плачущих! Аще ужасает мя мое недостоинство и окаянство моих грехов, но уверяет мя цельбоносный сей образ, на немже благодать Твою и силу, яко неисчерпаемое море, вижду: слепых прозревших, скачущих хромых, странствующих аки под сению Твоего призрения, матерне упокоенных и по всему прошению благоизобильствующих; на оных помилования образ взирая, прибегох, слеп сый душевныма очима и хром душевными чувствы. О, Свете Незаходимый! Просвети и исправи мя, веси всякую мою скорбь, веси всякую беду, не презри моления моего, о Полезнодательнице! Не возгнушайся мене грешнаго, не презри мене сквернаго; вем, яко вся можеши, елика волиши, о добрая надеждо моя, упование мое от сосцу матере моея. К Тебе привержен есмь от чрева матери моея, Тебе оставлен есмь, не остави мене, не отступи от мене, ныне и присно и во веки веков. Аминь".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто обращаетесь к святым образам за помощью?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
6 ноября каждый православный человек может обратиться к Богородице и попросить ее защиты .. защиты от богородицы? защиты e икон? нет друзья, защита только в пролитой за нас грешников Крови Иисуса Христа в ней вся защита и спасение
Копировать ссылку
-1
БЛАГОДАРСТВУЮ!
Копировать ссылку
АМИНЬ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.