Мама чрезмерно опекалась ребенком. Бог показал, почему не стоит "стелить солому"

Вот притча, которую рассказал один священник. В ней говорится о том, как пришла к Богу одна мать. На усталых плечах ее тяжким грузом висел мешок. Господь пожалел ее и пригласил снять мешок и сесть. Но заботливая мама отказалась.

Подстелить соломы или дать набить синяки?

- Как же я могу бросить этот мешок, а вдруг с моим ребенком что-то случится? В этом мире столько бед, соблазнов, крутых поворотов, опасностей! А дурное влияние окружения... Он ведь в таком возрасте, когда все хочется попробовать, всюду залезть. Он хочет самоутвердиться, но он ведь еще так мал. Вот я и ношу эту солому, и подкладываю ее на каждом шагу. Ведь он, неровен час, ушибется...

- Но ведь он набьет синяки и шишки и в следующий раз не будет поступать дурно. Он познает на себе, что такое зло и каковы его последствия.

- Боже, но ему же будет больно! Я не хочу, чтобы он страдал!

- Хорошо, я сделаю так, чтобы он не падал.

И с этими словами Господь создал целую кучу соломы, и она легла на пути мальчика. Ее было так много, что она не только мешала мальчику упасть, но и даже ходить. Мать увидела, как ребенок прорывается через эти соломенные нагромождения, как ему тяжело идти. И тут он достал спички и поджег солому... Огонь занялся быстро, дым пошел столбом, и мама тут же закричала: "Сынок, я иду на помощь!"

Мешок с кошмарами

"Хочешь, я еще подкину? - спросил Бог. И продолжал: - Знай, чем больше подстилают соломы родители, тем больше из нее старается вырваться ребенок. А если он это не сделает, то он может вообще загубить свою жизнь. Твой мешок - он не с соломой, а с твоими ужасами и неприятностями, и если ты будешь их подкладывать еще и еще, то они гарантированно воплотятся в жизнь. Этот мешок со злом, именно поэтому ты так устала и хочешь присесть. Конечно, каждая мать должна заботиться о детях, и чем больше она это делает, тем лучше. Но вот тревожиться по пустякам нельзя. За ребенка уже тревожусь я, твой Бог. Ведь ты в меня веришь?"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете стелить солому своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.