Удивилась, увидев рокерский жест на православной иконе: что он означает

Сегодня была в храме и сильно удивилась одной детали, обратив внимание на икону Иисуса. Оказывается, кисть его руки показывает... "козу" - жест, который я все время считала рокерским, да и прекрасно знала о том, что в 90-е его любили показать криминальные авторитеты и тюремщики (кажется, в языке жестов последних он присутствует и сегодня). Меня удивило одно: что "коза" делает на иконе? Естественно, я начала углубляться в смысл этого жеста.

Защита от злых духов и черной магии

Первое, что я узнала - это то, что жест "коза", оказывается, не имеет никакого отношения ни к рок-музыке, ни к криминалу. Он существует очень долго - более 1000 лет и является ничем иным, как защитой от злых духов и магии. Его широко применяли на практике наши предки в те моменты, когда полагали, что им угрожает некая опасность со стороны темных сил.

Помните, как с вами в детстве играли в игру "Идет коза рогатая"? Во время произношения этих слов человек направляет в сторону ребенка именно такую фигуру из пальцев, а потом начинает щекотать малыша, чтобы тот рассмеялся. Так вот: оказывается, таким способом в старину снимали порчи и всякого рода сглаз с детей.

Кстати, по сей день индуисты продолжают использовать "козу" для отпугивания злых духов - эту мудру они считают самой эффективной.

"Козу" использовали не только древние славяне

Но меня все равно терзал вопрос: в чем взаимосвязь между православием и какой-то там черной магией?

Оказывается, жест "коза" существовал еще в Древней Греции. Он широко использовался ораторами в моменты выступлений, а такая замысловатая фигура из пальцев означала не что иное, как наставление. То есть человек выходил на сцену и, поднимая сложенные таким способом пальцы вверх, начинал произносить свою речь, в которую должны были вникнуть слушатели.

В книге ритора Марка Фабия Квинтилиана этот жест определяется как "настоятельный".

При чем тут наши иконы?

Оказывается, православные священники переняли жест "коза" именно от древнегреческих ораторов, а иконописцы стали изображать Иисуса Христа с таким жестом, указывая на то, что Спаситель наставляет на путь истинный. Он подразумевает не что иное, как прямую речь изображенного на иконе. Причем, обратите внимание, что на иконе Иисус указывает этим жестом на Евангелие, в котором содержатся божественные глаголы.

Что касается рокеров, то они стали использовать "козу" как знак одобрения исполнителю, лишь после того, как его показал Ронни Джеймс - идея показывать этот жест на концертах любимых исполнителей быстро прижилась в массах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы этот жест на православных иконах?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
какая ересь на иконах изображено жест благословение а не коза
Копировать ссылку
6
это глупость...Не хулите наше православие...это не православный жест..
Картинка
Копировать ссылку
2
Не Ронни Джеймс, а Ронни Джеймс Дио. Один из знаменитейших музыкантов, на минуточку.Его бабушка, итальянка, действительно использовала этот жест для защиты от сглаза. Вероятно, ей было бы забавно узнать, что она стала первой металлисткой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.