Демоны внутри человека: что по этому поводу думает церковь и психологи

Нечистая сила часто посещает этот мир и преследует отнюдь не благие цели. Для их осуществления злым духам необходимо физическое тело. Поэтому они часто вселяются в людей. Признаки одержимости бесами и демонами помогут выявить жертву нечисти. И оказать человеку помощь.

Влияние нечистой силы на духовную жизнь

Вера в существование одержимости - не мракобесие.

В современном мире такое явление встречается довольно часто. Священнослужители объясняют эту тенденцию греховностью новых поколений человечества. Бесы вселяются в личностей, у которых присутствуют ярко выраженные пороки.

Люди, соблюдающие христианские принципы, демонов не интересуют.

Одержимость затрагивает духовную сторону жизни жертвы.

Человек начинает испытывать необъяснимый страх перед всем, что связано с христианством. Он отказывается посещать храм, участвовать в таинствах, не хочет ходить на исповедь. Если жертву нечисти все-таки вынуждают прийти в церковь, ей становится там плохо. Употребление святой воды у такого человека вызывает симптомы отравления. А запах ладана провоцирует удушье. Хотя такой симптом может быть связан и с аллергической реакцией. Поэтому один признак не позволяет сделать вывод об одержимости. Иногда демон заставляет жертву богохульствовать против его воли. Человек плохо говорит о религии, уничтожает христианскую символику (кресты, иконы, свечи).

Эмоциональная составляющая

Одержимость оказывает влияние на психику жертвы. Человек, который раньше казался терпимым и дружелюбным, становится просто неузнаваемым.

Его характер изменяется в противоположную сторону. Некоторые эксперты предупреждают, что не стоит путать психические расстройства с одержимостью. Другие считают, что душевные болезни можно приравнивать к этому явлению. Но хотя одержимость ухудшает эмоциональное состояние и личную жизнь, перед тем, как делать конкретные выводы, лучше пройти диагностику у психиатра. Человек, которым завладел бес, часто испытывает негативные эмоции. У него могут возникать симптомы депрессии, попытки суицида. Наблюдается повышенная тревожность, ночные кошмары, галлюцинации. Отношения с окружающими всегда ухудшаются. Жертва демона часто обижается на родных и знакомых.

Одержимому свойственны черная зависть, раздражительность, нетерпимость, склонность к истерикам. Порой агрессия толкает человека на непредсказуемые поступки и даже преступления. Бесноватый получает удовольствие от того, что говорит неправду, причиняет душевную и физическую боль окружающим. У него меняется голос. Нередко одержимый начинает сквернословить, злоупотреблять алкоголем. В семейной жизни такой человек делается невыносимым: он изменяет партнеру, отказывается работать и помогать родным, проявляет склонность к насилию.

Физические симптомы одержимости

Бесноватый часто испытывает слабость, повышенную утомляемость. Демон является своеобразным энергетическим вампиром, забирающим у жертвы силы. Одержимый периодически страдает припадками, бьется в конвульсиях. У него наблюдается тремор конечностей, скрежетание зубов во сне. Нередко бесноватый резко набирает или теряет вес. В первом случае демон поддается чревоугодию, которое без физической оболочки ему недоступно. А во втором у человека наблюдается нехватка жизненных сил, которые забирает нечисть.

Одержимость проявляется повышенной потливостью, нарушениями ритма сердца, лунатизмом, параличами и кожными патологиями. Часто у человека наблюдается плохой запах изо рта и от тела, даже если он соблюдает нормы гигиены. Однако все эти проявления важно отличать от симптомов болезней. Если обследования и осмотр медика не позволяют поставить конкретный диагноз, вероятно, человеком действительно завладел бес. Иногда одержимые проявляют паранормальные способности: демонстрируют невиданную физическую силу, читают мысли окружающих, говорят на незнакомых языках. Часто бесноватые чувствуют, что рядом с ними присутствует кто-то невидимый, даже беседуют с обитателями потустороннего мира, слышат голоса демонов.

Мнение церкви и психологов

Священник Константин Пархоменко утверждает, что неопытным людям сложно отличить одержимость от психических расстройств. Если медик не является атеистом, он может заметить, что некоторые душевнобольные с непонятной агрессией относятся ко всему, что связано с христианством. Если над таким пациентом читают молитвы и совершают религиозные обряды, он ведет себя буйно. Но через некоторое время успокаивается. В одной психиатрической больнице больше 20 лет работает женщина, которая говорит, что некоторым пациентам препараты не нужны. Эти люди выздоравливают после религиозных обрядов и прочитанных над ними молитв.

Оказывать помощь одержимым могут священники. Для избавления бесноватых от страданий они проводят особый обряд - отчитку. Если кто-то считает, что его близкий одержим, в такой ситуации следует обратиться к служителю церкви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к явлению одержимости? Верите в то, что оно существует?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как легко списать свои грехи на демонов или болезнь ... отвечайте сами за себя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.