Должна ли православная женщина носить платок вне храма? Что на этот счет говорят священники и апостол Павел

Христианская традиция предписывает представительницам прекрасного пола появляться в церкви с покрытой головой. Однако сегодня это правило распространяется исключительно на православных женщин в России. В Греции дамам разрешается входить в церковь без головного убора. Посетители православных форумов интересуются, нужно ли в России верующей носить платок постоянно? Что об этом думают святые отцы? Позволительно ли православной находиться вне храма без головного убора?

Об истоках обычая

В глубокой христианской древности всякой добропорядочной женщине на Руси при выходе из дома полагалось покрывать голову. Наличие головного покрывала, которое, например, можно увидеть на иконах Божьей Матери, свидетельствовало о том, что женщина замужем и пребывает во власти мужа. «Оголенное темя» женщины или распущенные неприкрытые волосы означали ее унижение или наказание.

Блудницам и порочным женщинам свойственно было демонстрировать свою принадлежность к особой профессии отказом от ношения платка. Мужу было дано право развестись с супругой, не возвращая ей приданого, если ее замечали на улице простоволосой: считалось, что этим жена оскорбила его честь. Незамужним девушкам и маленьким девочкам носить платок не полагалось. Замужние женщины дома головной убор снимали. Выходя на улицу, непременно покрывали голову платком.

Мужчинам, находящимся вне дома, покрывать голову было необязательно. Они могли укрыться при помощи головного убора от жары, да и то по собственному желанию, а не подчиняясь каким-либо правилам.

Что говорил об том обычае апостол Павел

Апостол Павел считал, что во время богослужений женщины обязательно должны быть с покрытыми головами:

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

Что думал святой о том, как женщинам следует поступать вне храма – носить головные уборы или нет, истории ничего не известно.

Как богословы объясняют позицию апостола

Богословы трактуют позицию святителя так: апостол был большим приверженцем закона, законности, иерархичности миропорядка. Платок на голове женщины был знаком, что над нею есть власть мужа. Это, по мнению апостола, было одним из звеньев мировой взаимоподчиненности. Павел призывал христиан к смирению, а не к сопротивлению миропорядку, установленному Богом.

Что об этом думают современные батюшки

Священник Максим Каскун полагает, что православная женщина должна носить платок постоянно:

Замужние обязательно должны носить платок, девицы могут и без него, как это в древности было. Потом носить платки стали все женщины, даже маленькие девочки, это правильно, чтобы привыкали с детства. Сегодня многие стесняются платка, потому что платок есть власть мужа над женщиной. Сегодня женщины феминистически воспитаны и подсознательно противятся этому знаку. Надевая платок, женщина показывает, что она замужняя женщина, и соответственно, это для нее честь.

Батюшка считает, что если жарко или еще какие-то обстоятельства принуждают к этому, можно ходить и без платка. Отец Максим добавляет:

Если женщина работает по хозяйству, то платок здесь и практическое имеет назначение. Не смущайтесь, носите платок во Славу Божию, потому что это правильно.

Иерей Максим Андреев также полагает, что православным христианкам в повседневности непременно нужно носить платок. Святой отец приводит такие же аргументы:

По поводу замужних женщин: им во время венчания священник благословляет повойник и возлагает на голову. Покрытая голова символизирует, что она замужняя, имеет верность своему мужу, повинуется и принадлежит ему, тем самым повинуясь и Богу.

Святой отец, как и другие его коллеги, считает, что, если замужняя ходит с непокрытой головой (простоволосая), это свидетельствует о ее порочности, то есть о поведении, которое недостойно православной христианки. Девица имеет право ходить вне храма без платка. В древности, напоминает святой отец, девицы даже допускались к причастию без платка (как Христовы невесты).

Насколько важен этот вопрос

Многие верующие считают это вопрос несерьезной темой для дискуссии. «Зачем вообще обращать внимание на такие мелочи?» - спрашивают посетители форумов. Однако психологи полагают, что внешний вид человека существенно влияет на его душевный настрой, самоощущение, характер и поведение.

С точки зрения психологии платок является знаком скромности и верности – важнейших отличительных качеств настоящей христианки. Выбрав из послушания Богу платок, верующие женщины укрепляют свою преданность Богу. По утверждению апостола Павла, представительницы прекрасного пола должны быть с покрытой головой, когда молятся. Святые отцы напоминают современным христианам, что молиться необходимо постоянно, не только во время богослужений. Вывод напрашивается один: православная женщина должна носить головной убор всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какова ваша позиция в этом вопросе? Должна ли православная христианка ежедневно носить платок?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообщем женщина должна носить платок дабы укрощать мужскую похоть ,а то сами то мужчины не в силах себя контролировать.Апостол Павел велел носить платки замужним ,а девушкам и не замужним можно без платка. Это всего лишь правило которое не может мне запрещать мой выбор ходить без платка.
Копировать ссылку
0
Итак, поскольку покрытие головы для таких женщин является постановлением мудрецов, то разведенная или вдова имеет право не покрывать голову, если у нее естьтакая возможность, то желательно ( но не обязательно) все же использовать парик. И дай Бог чтобы такие женщины как можно быстрее вновь могли покрывать голову.
Копировать ссылку
0
Результом всех вышеуказанных обсуждений явилось галахическое постановление, в соответвии с которым незамужние женщины не обязаны покрывать голову( ОрахХаим 75.) А замжние и в том числе разведенные и вдовы обязанны покрывать голову( ЭвенаЭзер21.2 и коментарий "Бейт Шмуль" на этот параграф)Вместе с тем, в случае вдова или разведенная считает что покрывая голову, она тем самым уменьшает свои шансы к созданию семьи. Существует мнение, которого придерживаются многие современные галахичесие авторитет
Копировать ссылку
0
Не Замужние Девушки с девственной плевой ,имет право ходит без платка ,разведенные тоже имеет право не носит женский платок .В Торе разведенным Женщинам запрещаеться носить женский платок !
Копировать ссылку
0
Кто имеет право знать что либо или обсуждать девственность женщины???? Ну гордыня прям зашкаливает.
Копировать ссылку
0
то есть если ее обет был хороший и давался ради славы Бога и благополучия ее души, а муж запретил его из алчности, плохого настроения или чтобы проявить свою власть, то хотя она и освобождается от обязанности исполнить обет, но ему придется за многое ответить. Здесь следует обратить внимание, с какой заботой божественный закон содействует правильному укладу семьи, храня власть главенствующих членов семей и поддерживая благоговение и исполнительность в подчиненных.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.