Молитва о детях: почему просить за них у Бога надо с осторожностью и какие ошибки регулярно допускают родители

Молитву родителей о детях в христианстве относят к самым сильным способам защитить своего ребенка. Существует пословица, что благодаря материнской молитве можно спасти дитя даже с дна морского. Главное в обращении к Создателю – искренне верить и думать о том, что действительно важно для чада. Вот какие ошибки допускают родители.

Важность разумной молитвы

Некоторые из родителей просят Господа о вещах, которые не являются для их ребенка основополагающими: например, об их финансовом благополучии и успехе, о продлении Богом жизни больного ребенка, о том, чтобы у него сбылись мечты родителей (как вариант, чтобы ребенок поступил в институт).

Здесь уместно вспомнить слова апостола Иакова:

Просите и не получаете, потому что просите не на добро (Иак. 4, 3).

Высказывания святых отцов учат нас, что к молитве надо относиться очень осторожно. Это касается и родителей, которые должны быть покорными Господу и обязательно после молитвенного обращения добавлять: «…впрочем, не моя воля, но Твоя да будет».

Примеры чудесной силы молитвы

По словам иеромонаха Иова (Гумерова), существует множество случаев и в прошлом, и в наше время, когда благодаря родительской молитве происходило чудесное спасение ребенка. Горячая любовь к своему чаду порождает и горячие молитвы о нем. Но важно понимать, чего просить.

Один из примеров современности, когда верующие родители вынуждены были отправить повзрослевшего сына в такую среду, которая могла повлиять на него самым нежелательным образом. Но предупредили, что ежедневно в полночь будут молиться о нем преподобному Серафиму.

Когда парень вернулся домой через 3 года, он ответил, что именно благодаря родительским молитвам преподобному Серафиму ему удалось спастись.

Еще один пример – история, рассказанная женщиной, которой судьба послала тяжелейшие испытания. После потери мужа она чуть не лишилась единственного сына. Он тонул в озере, но мать бросилась на колени и молилась, искренне веря в единственного заступника - Господа. Вскоре она услыхала сзади себя громкий вздох и увидела, что ее мальчик уже лежит на берегу, живой и невредимый.

Но мать настолько любила своего ребенка, что неправильно воспитывала его, позволяя делать все, чего тому хочется. Это привело к потере взрослого сына, который стал зависимым от наркотиков. Вот почему главная задача родителей – воспитывать детей в строгости и приучать к жизни по законам Божьим.

Родительские обязанности

Часто виновниками детских страданий становятся сами родители. Тогда ребенок может болеть, расплачиваясь за грехи своих отца и матери. Пример из прошлого - когда прп. Амвросий встретил крестьянина с бесноватым мальчиком на руках. Отец в отчаянии просил старца исцелить его малыша.

Но услышал в ответ от прозорливого старца вопрос, не грешил ли отец воровством. Тот признался, что грешил. И старец отказал несчастному в помощи. Потому что в таком случае только сам грешник может просить Господа о покаянии.

А вот мученица София воспитала трех своих детей по законам христианского благочестия. Ее дочери доказали правильность такого воспитания, когда смогли устоять перед самыми страшными испытаниями, чем сподобились Царства Небесного.

В Священном Писании сказано, что когда родители, воспитывают детей по законам Божьим, приучая придерживаться порядка, дисциплины и благочестия, их действия одобряют и благословляют Небеса.

Ленивым же родителям придется со временем понести наказание за свою нерадивость. Ведь Господь доверяет им ребенка, чтобы вырастить его по законам Творца.

Правильная молитва о детях

У Господа нельзя просить о материальных благах, а молиться о спасении душ и даровании ценностей духовных.

Если болеет младенец, надо просить о нем святую мученицу Параскеву, нареченную Пятницей. Мученик Неофит, преподобный Сергий, бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан помогают детям расти умными.

Благополучно жить в обществе помогает святитель Митрофан, Воронежский чудотворец, известными покровителями детей считаются Святой Николай и Симеон Богоприимец.

Господь завещал:

Ищите прежде всего Царствия Божия, остальное все приложится вам.

Поэтому родителям важно воспитать ребенка как живого члена Церкви Христовой. В этом помогут следующие молитвы.

Иисусу Христу:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою (имя). Господи, в милости Твоей власти чадо мое (имя), помилуй и спаси его имени Твоего ради.

Пресвятой Богородице:

О, Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани покровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещенных и безымянных и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего материнства, соблюди их во страхе Божием и в послушании к родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их Материнскому смотрению твоему, яко Ты еси Божественный покров рабам Твоим. Во имя Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь.

Пантелеймону Целителю:

Обращаюсь в мольбах к тебе, Пантелеймон Целитель! Даруй моему ребенку исцеление, ниспошли ему силы, прикоснись к плоти его, поцелуй душу его. Погаси огонь пылающий, укроти страсть, отзови немощь. Пробуди раба Божьего (имя), подними его с одра болезненного. Одари его Твоим благословением. Покоряемся воле твоей и милости Твоей ожидаем. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

А также другим святым:

  • Мученику Трифону.
  • Спасу Нерукотворному.
  • Ангелу-хранителю.
  • Николаю Угоднику.
  • Георгию Победоносцу.
  • Матроне Московской.
  • Ксении Петербургской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из молитв о детях чаще всего читаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.