Празднование Иверского образа Богородицы: истории верующих, которым эта икона помогла в трудные минуты жизни

Иверскую икону Пресвятой Богородицы (или Вратарницу или Привратницу), православную икону Девы Марии с Младенцем на руках, почитают как чудотворную. По типу иконописи это Одигитрия. Оригинальное изображение хранится в Греции на горе Афон, в Иверском монастыре, где святой лик чудесным образом явился нашим предкам. Вот истории верующих о проявлениях чудотворной силы иконы.

История чудесного явления Иверской иконы Божьей Матери

Обретение образа Пресвятой Богородицы празднуют во Вторник на Светлую седмицу. В этом году день его празднования - 25 февраля. Существует древнее церковное предание об истории написания Иверского образа, по которому авторство принадлежит святому апостолу Луке, жившему в первом веке.

При императоре Феофила (829-842) образ хранила у себя дома одна благочестивая вдова, оберегая святой лик во времена иконоборческой ереси.

Император Феофил приказал уничтожить все иконы, подвергать их поруганию. Когда солдаты ворвались в дом бедной вдовы и требовали отдать икону, та пообещала им деньги. И решила спасти святой лик от поругания, отправив плыть по морским волнам.

Но сначала благословила этой иконой своего сына, наказывая ему ступать на Афонскую гору. Парень отправился туда и стал монахом. Позже на Афоне основали Иверскую обитель, потому что именно близ берегов Иверии (Грузия) икона появилась из морских волн по прошествии 2 сотен лет.

В 10 метрах от Иверской обители вскоре возник чудотворный источник. С тех пор чудеса, связанные со святым образом Иверским, не прекращаются до наших дней.

Примеры молитвенной помощи Божьей Матери в древние времена

После молитвы перед иконой Божьей Матери Иверской случались многочисленные чудеса: исцеление хромых, слепых, болеющих. Царица Небесная (Богородица) не бросала иноков монастыря, когда те испытывали нехватку продовольствия. Также вразумляла братию.

Известен случай, когда монастырский привратник из-за проблемы с продуктами требовал платы за хлеб и ночлег у бедняка. Когда тот ответил, что у него нечем заплатить, привратник не предоставил несчастному трапезу и приют. Но по дороге к городу убитому горем бедняку встретилась женщина, пожалевшая его и вручившая золотую монету.

По возвращении в обитель нищий вручил эту монету привратнику. Монахи обратили внимание на ее древнее происхождение, и тогда нуждающийся рассказал им о встрече с чудесной незнакомкой.

А монахам пришлось пересмотреть свое поведение, потому что после этого случая у них испортились все оставшиеся продукты. С тех пор на Афоне всегда с радушием принимают каждого паломника, предлагают каждому традиционные угощения: лукум, ракийю и кофе.

Проявление чудотворности случилось и на глазах разбойника, напавшего на обитель. Разгневанный преступник пронзил икону острым копьем. И увидел кровь, хлынувшую из поврежденного места на полотне. Злодей моментально раскаялся, принял постриг и взял имя Варвар, а на святом лике навсегда остался знак от острого лезвия.

Когда на Афон напали сарацины, которые разорили и ограбили Иверский монастырь, на обратном пути их корабли попали в бурю, и все утонули. Единственный, кто спасся, был сам военачальник, который раскаялся и принял монашество. Позже он оградил монастырь надежным укреплением.

Перед Первой мировой войной на лице Христа-Младенца появилось грозное выражение. Подобный знак предупреждения – раскачивание лампады с маслом, которая освещает образ. Это случается перед большими бедствиями.

По преданию, икона, никогда не покидавшая пределы Афонской земли, может чудесным образом исчезнуть перед Вторым Пришествием Христа.

Чудо обретения слуха

В России список Иверской иконы Божьей Матери впервые появился в 1648 году. А в 1880 году в столичной газете появилась история одного учителя. Будучи неверующим, он потерял слух, после чего лишился работы и средств к существованию.

В отчаянии несчастный решился свести счеты с жизнью. Но почувствовал непреодолимую силу поклониться иконе Божьей Матери. 37–летний мужчина, ранее отрицавший силу молитвы, упал на колени. И Богородица даровала чудо - вернула безнадежно глухому, по мнению врачей, человеку слух. Счастливый немец поклялся известить всех о случившемся чуде.

С XVII века в Иверской часовне ведут рукописную книгу, регистрируя случаи чудесного исполнения молитвенных прошений.

Исцеление расслабленной

Записана там и история 12-летней девочки Светы, у которой не поднимались руки. Она не могла удержать даже ложки. В 1909 году несчастной приснилась красивая женщина, которая посоветовала ей найти на чердаке икону Богородицы и помолиться ей.

Девочка исполнила это наставление тайком и нашла под крышей изображение, удивительно похожее на образ приснившейся ей женщины. После этого болеющая сразу ощутила облегчение и смогла поднять переставшие болеть руки.

Счастливые родители Светы очистили икону от пыли и повесили в красном углу дома. Но во сне девочке снова явилась Богородица и попросила, чтобы образ отнесли в ближайший храм. Просьба была сразу же исполнена, так в церкви селения Мочище появилась чудотворная икона, до сих пор известная своей исцеляющей силой.

Исцеление малолетних сыновей

В сборнике "Явления и чудеса Пресвятой Богородицы" записана история о внезапной болезни двух малолетних мальчиков. Оба нуждались в дорогостоящей срочной операции. Тогда ранее не уделяющий вопросам веры отец по имени Виктор вспомнил о Боге.

Его дети росли некрещенными. Но мужчина упал в храме на колени перед чудотворной иконой Иверской Божьей Матери, провел много времени в слезах и молитвах. А дома его ждало чудо. Опухоли на телах обоих детей уменьшились вполовину, операция не понадобилась.

Сила целительного мира

Несколько чудесных случаев исцеления произошли после использования мира, который струится иногда из раны на щеке Богородицы. Он помог мужчине, много лет страдавшему болезнью Бехтерева, а также исцелил склероз у старика. Известно, что ватка с миром, приложенная к ране, мгновенно залечивает ее. Искренняя молитва, обращенная к Светлым Силам, обязательно будет услышана ими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие иконы Богородицы вы считаете самыми сильными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.