Помните, что в молитве есть сила, и знайте, что Иисус тоже плакал: как обрести надежду, когда жизнь причиняет боль

Иногда в жизни приходится переживать очень сильную боль, в результате чего наступает отчаяние. Однако отчаиваться не нужно, поскольку вера и надежда всегда присутствовать в человеке. Бог никогда не оставит в беде того, кто в него верит, а молитва поможет преодолеть любые беды, поскольку обладает огромной силой. Вот способы обрести надежду, когда на душе очень тяжело.

Помните о том, что Иисус Христос тоже плакал

Как сказано в Библии (Евангелие от Иоанна 11 стих 35), Иисус тоже плакал, когда стоял у гроба своего друга Лазаря вместе с его сестрами Марией и Марфой. Христос знал, что воскресит Лазаря, но плакал из сострадания и сочувствия. Точно так же Он плачет вместе с вами, когда вам больно. Иисусу известно, что произойдет с вами дальше, и он знает, что сможет вас спасти. А сейчас, когда вам больно, он также скорбит для того, чтобы потом утешить, когда вы обратитесь за помощью.

Бог достаточно велик, чтобы справиться с вашей болью

В Библии написано о том, что Бог собрал все печали и слезы человека, а каждое его слово записал в свою книгу (Псалтирь, Псалом 55, стих 8). Единственная женщина, упомянутая в Библии, как видевшая Бога (египетская рабыня Агарь, служанка Сарры) назвала Его Эль Рой, что означает «Бог, который меня видит». Она была уверена в том, что Господь, который неимоверно велик и могуч и который сотворил небо и землю обязательно заметит человека, обратившегося к Нему за помощью. Он видит всех и любит всех, поскольку является Отцом, жаждущим приблизиться к нам в часы наших страданий.

Бог выведет нас из тьмы

Если вы будете держать свои обещания, Бог никогда вас не оставит и никто на свете не сможет вас у Него отобрать, если вы искренне верите. Когда человек следует за Господом, он идет по свету, ведущего его к надежде. Вам не стоит оставаться во тьме несчастий, горечи, боли и страданий. Вам нужно обратиться к тому, кто сможет вас вывести из темноты и показать красоту и благодать яркого света мудрости, радости и счастья. Никто из врагов не сможет вас пленить, поскольку они бессильны перед Богом и не смогут у Него вас отобрать.

Избавьтесь от скверных мыслей при помощи истины Божией

Как только вы хотите солгать или сделать что-то плохое, сразу себе скажите: «Я никогда не буду счастлив, если буду думать о плохом» или «Я сейчас поступаю нехорошо». То есть, замените негативные помыслы Божиим Словом (почитайте молитву или Святое Писание). Так поступайте каждый раз, как только подвергнетесь искушению. Бог постепенно станет исцелять ваше мышление, и вы обретете свободу от того, что вас портит и мешает праведно жить.

Верьте в силу Божьего слова

Анна обратила к Богу свою печаль о том, что не могла иметь детей, и Господь услышал ее молитвы. Верьте в то, что обращение никогда не будет оставлено без внимания. Сила молитвы настолько сильна, что она может творить чудеса. Иногда исполняется то, чему теоретически нельзя было исполниться. И именно молитва помогает верующему человеку без лишних слов и формулировок донести до Всевышнего то, что будет для нас полезным. Главное заключается в том, чтобы верить, поэтому в минуты отчаяния не нужно опускать руки.

Будьте честны с Господом

Мария из Вифании сказала Иисусу о том, что разочарована. Христос не ругал и наказывал женщину, а обнял ее и успокоил. Вы также можете рассказать о своих разочарованиях и пожаловаться Господу, не боясь Его праведного гнева. Он всегда поймет и найдет возможность вас успокоить. Самое главное в том, чтобы всегда быть честным перед собой и Всевышним. Ложь и лицемерие являются грехами, поэтому постарайтесь никогда не идти на компромисс со своей совестью и ни в чем себя не обманывать, поскольку, обманывая себя, вы обманываете Бога.

Доверьте прощение Всевышнему

Вас обидели, оклеветали, нанесли глубокую рану. Вы негодуете, поскольку не можете смириться с несправедливостью. Предпочитаете разработать план мести или доказать свою правоту. В итоге терзаете себя напрасными мыслями, тревожитесь, чувствуете себя дискомфортно. Никогда не берите на себя ответственность за чужую вину (именно так вы поступаете, решив наказать обидчика), доверьте это Господу.

Помолитесь и попросите Его избавить вас от обиды на того человека. Он обязательно разберется с тем, кто понапрасну причинил вам боль, но вы этим не интересуйтесь и не ждите возмездия. Освободите свое сердце исключительно для добрых дел и сострадания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обращаетесь ли вы к Богу в минуты горя или слабости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.