«Любовь к мехам»: стринги и колготы из шкур, которые носили эскимосские женщины

Если вы считаете стринги изобретением современности, то глубоко ошибаетесь. Похожее белье появилось у аборигенов Сахары еще 75 тыс. лет назад, что вполне понятно, учитывая местный климат.

Удивительно другое: в меховых стрингах щеголяли эскимосские женщины уже в 19-м веке, задолго до того, как это белье ввели в моду европейцы. И это на маленьком ледяном острове Гренландия, где иногда даже летом температура воздуха не поднимается выше нуля.

Эскимосские naatsit — прототип современных стрингов

Вот такие замечательные трусы были представлены широкой общественности на выставке в Копенгагене в 2015 году, где стали самым популярным экспонатом. Когда-то их привез из экспедиции в Гренландию нидерландский ученый, лауреат Нобелевской премии Николас «Нико» Ти́нберген.

Принято считать, что именно эта модель стала прототипом современного эротического белья. В отличие от южных народов, где трусы на веревочках носили в основном мужчины, у гренландских эскимосов стринги носят исключительно женщины. Сами их изобрели, сами шили, модернизировали и украшали, даже название придумали — «наатсит».

Стринги себе сшила, из того, что было

Еще до Николаса Тинбергена на остров приезжали другие миссионеры, и можно представить их смятение, когда в теплые дни эскимосские женщины выходили из своих жилищ в одних меховых стрингах без какой-либо другой одежды.

Но для эскимосок так наряжаться было в порядке вещей. Женщины сами шили себе трусы из шкур тюленей, используя традиционный нож «улу» и толстую иголку. Для красоты стринги украшали мехом животных, а с 19 века камушками и разноцветным бисером. В холодную погоду модные трусы прятали под теплой одеждой.

Другие предметы домашнего творчества эскимосок

В своих жилищах, иглу, женщины ходили в одних меховых стрингах, а выходя на улицу в холод, надевали поверх теплые штаны или колготы, тоже пошитые из шкур животных.

Неудивительно, что эскимосы любят и очень уважают своих женщин. Они плодовитые и заботливые матери. Среди выставочных экспонатов стоит упомянуть памперсы для малышей, сшитые из звериных шкур.

Чем крупнее и сильнее эскимоска, тем у нее больше шансов на удачное замужество. Ведь ей иногда придется охотиться вместе с мужем, самой дубить и выделывать кожу, вести хозяйство и выкраивать время на пошив модных меховых стрингов и другой одежды для всей семьи.

У гренландских эскимосов есть замечательная пословица: «Слава охотника в руках его жены». Ведь одна из главных забот женщины — обеспечить мужа теплой, комфортной одеждой и обувью, от которой во многом зависит успех на охоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к таким трусам вообще, и к меховым стрингам эскимосок в частности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.