Цвет одежды влияет на наше настроение? Как наука объясняет эту взаимосвязь

Одежду яркого, позитивного цвета также называют "дофаминовой". Сегодня она является трендом TikTok, который побуждает людей надевать вещи, приносящие хорошее настроение. Итак, если мы выберем яркую одежду вместо серой и унылой, мы получим заряд дофамина и почувствуем себя счастливее.

Цвет одежды и самочувствие

Дофамин как нейромедиатор участвует в нескольких функциях мозга, включая формирование эмоций. Это не единственное вещество, которое может влиять на то, как мы себя чувствуем. Серотонин вместе с окситоцином и эндорфином тоже повышают нам настроение. Но дофамин все же играет доминирующую роль в вознаграждении мозга.

Что касается того, повышает ли ношение ярких вещей уровень дофамина, то, напрямую это не доказано. Ни в одном исследовании участников не просили переодеваться в яркую одежду во время мониторинга уровня дофамина в их мозге. Но что касается концепции как таковой, то есть исследования, обнаруживающие ту или иную связь между одеждой и самочувствием и действиями индивидуума.

Люди в красном более работоспособны

Один из экспериментов показал, что, рассматривая фотографии футболистов, люди находили более привлекательными тех игроков, которые представали в красных и черных футболках, нежели в футболках других цветов.

Ношение красных вещей также может привести к улучшению физической работоспособности. В другом исследовании были проанализированы футбольные игры за последние 55 лет. В результате было выяснено, что в домашних матчах чаще побеждали спортсмены, одетые в красную форму.

Профессиональная одежда стимулирует мозг

Есть также данные о том, что на пользу когнитивным процессам идет одежда, которая связана с профессией. Это касается, например, белого врачебного халата. Существует мнение, что именно поэтому люди в спортивной одежде чаще склонны к занятиям спортом. Эта особенность носит название "закрытого познания". В то время как строгие костюмы заставляют человека действовать более властно.

Когда дело доходит до производительности, комфорт, возможно, важнее - так, студенты, сдающие экзамены, справлялись лучше, будучи одетыми в более удобную, менее официальную одежду.

Творческим людям нужен зеленый цвет

Те, кто проводит свои дни в творческих начинаниях, возможно, захотят попробовать носить зеленое, поскольку выбор цвета связан с улучшением творческих результатов. Также было обнаружено, что зеленый цвет вызывает чувство расслабления, вероятно, потому, что он напоминает нам о природе. Желтый цвет и его намеки на лето и тепло могут принести зрителю счастье, энергию и волнение, хотя неизвестно, возникают ли эти ощущения при ношении этого цвета.

Восприятие цвета связано с культурой

Существуют некоторые проблемы с изучением ассоциаций между цветом и эмоциями. Они связаны с тем, что наши мнения во многом зависят от принадлежности к той или иной культуре. Так, в европейских странах черный цвет ассоциируется с печалью, потому что именно его мы надеваем на похороны. А в Китае скорбящие на похоронах надевают белое. Мы также не можем с уверенностью сказать, что все видят цвет одинаково.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущаете влияние цвета одежды на настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.