У жаворонков оказался выше вербальный интеллект, нежели у сов: что это за способность и за что она отвечает

Мы привыкли делить людей на сов и жаворонков. Одни встают с рассветом, другие бодрствуют большую часть ночи. Заканчиваются ли на этом различия между ними? Ученые предположили, что разные биоритмы не только влияют на наше восприятие действительности, но и определяют развитие определенных способностей.

Кто рано встает

Наши способности и склонности так или иначе связаны с интеллектуальной деятельностью. Можно ли сделать из этого вывод, что интеллект сов и жаворонков отличается? Отчасти это так.

Стюарт Фогель, директор лаборатории исследований сна Университета Оттавы, на основании исследования сделал вывод о том, что у любителей вставать с первыми лучами солнца, как правило, вебральный интеллект выше, чем у сов.

Что это за способность

Что такое вербальный интеллект? Это способность легко связывать в слова свои мысли, выражать эмоции и формулировать понятия. Таким образом, ученые сделали вывод о том, что предрасположенность человека рано просыпаться коррелирует с отличным владением письмом и устной речью, развитым пространственным и логическим мышлением, а также задатками к ораторскому искусству.

У сов, напротив, выявили низкий уровень вербального интеллекта, что осложняет процессы взаимодействия. Таким людям сложнее формулировать мысли, ясно выражаться, блистать красноречием.

Заключение

В этом исследовании приняли участие добровольцы, представляющие самые разные возрастные группы. Ученые оценивали активность людей в разное время суток, а также их склонности и предпочтения.

В результате были сделаны выводы, что люди, пик активности которых приходится на утро, более открыты к новым знаниям. Им легче даются как точные, так и гуманитарные науки, и они всегда открыты к обсуждению и поиску новаторских решений. Получается, что жаворонки от природы более коммуникабельны и открыты для общения, что играет немалую роль в современной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, кто умнее - совы или жаворонки? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.