Несколько причин полюбить кофе

Кроме того, что кофе помогает вам проснуться и быть более бодрыми по утрам, он способен стать вашим надежным союзником в борьбе с серьезными заболеваниями. Это означает, что вам следует «подружиться» с данным утренним напитком намного теснее, чем это было раньше.

Скорее всего, вы потребляете достаточно порций напитка ежедневно. Но все же отметим, что примерно 1-4 чашки оказывают просто невероятный эффект на организм человека. Единственное, о чем придется позаботиться вам, - это как сделать напиток более вкусным и ароматным при помощи различных добавок. Все остальное сделает кофе!

Кофе и болезни века

В кофе в большом количестве содержатся антиоксиданты. Эти элементы для различных клеток, тканей и систем организма человека становятся мощным толчком к борьбе с патологиями, к очищению и восстановлению. Так, если говорить о мозге, то антиоксиданты стимулируют работу нейротрансмиттеров, предупреждают повреждение клеток, способствуют синтезу белков, отвечающих за восстановление цепочек ДНК.

кофе

Что касается диабета, то антиоксиданты делают клетки более чувствительными к инсулину, что нормализует процесс регулировки уровня сахара.

Кроме того, антиоксиданты способствуют расширению кровеносных сосудов, а это, в свою очередь, помогает снизить давление. Но здесь важно не переусердствовать, потому что более 5 чашек ароматного напитка в день могут вызвать обратный эффект.

Итак, вот лишь некоторые преимущества потребления кофе:

  • 4 чашки кофе в день снижают риск развития диабета II типа на 50 %, а еще 3 чашечки дополнительно сводят эту вероятность всего к 7 %.
  • Исследования, проведенные с участием 130 тысяч людей, показали, что те, кто ежедневно выпивал 1-3 чашечки напитка, на 20 % меньше страдали от сердечной аритмии, чем те, у кого кофе нет в ежедневном рационе.
  • Если вы выпиваете ежедневно 3-5 чашек напитка, вы никогда не забудете приведенные в данной статье факты, потому что риск развития у вас болезни Альцгеймера, Паркинсона или деменции уменьшится на 65 %.
  • Если включить в свой ежедневный рацион 2 чашки кофе, риск возникновения инсульта снизится на 20 %.
  • Кофе может служить одним из средств для профилактики цирроза печени. Риск возникновения болезни снижается на 43 % за счет того, что кофеин и антиоксиданты угнетают воспалительные процессы и предупреждают появление раковых клеток.

Польза кофе для мужчин

6 чашек напитка в день – и риск возникновения рака простаты снизится на 20 %. Кроме того, риск развития болезни с летальным исходом снижается на 60 %. А если выпивать в день 1-3 чашечки кофе, можно снизить вероятность развития метастатического рака простаты на 30 %.

Кофе для дам «в положении»

Вопреки бытующему мнению, умеренное потребление данного напитка во время беременности никак не вредит здоровью будущей мамы и ее малыша.

польза кофе

Бодрость, зависимость или бессонница?

Во всем важно знать меру. Это же касается и кофе. Если вы слишком чувствительны к кофеину, то потребление данного напитка вместо желанной бодрости может спровоцировать раздражительность, перевозбуждение.

Ежедневное употребление кофе может сделать вас настоящим кофеманом, и тогда без традиционной утренней порции ароматного напитка вам будет трудно «прийти в себя» после сна.

Если вы любите выпить чашечку кофе на ночь, то не следует жаловаться врачам на бессонницу. Помните: кофеин из организма выводится в течение 6 часов, поэтому спланируйте проведение своей вечерней кофейной церемонии так, чтобы до отхода ко сну оставалось хотя бы 6 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Польза у кофе есть, но и минусы тоже: 1) закисляет организм, 2)обезвоживает, 3) повышает риск гастрита, 4) акриламид образующийся при жарке очень вреден.
Копировать ссылку
0
Почему-то, рассказывая о полезности КОФЕ, никто и никогда не указывает на одну ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННУЮ деталь. Этот напиток, действительно чудодейственный - ни в коем случае НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ С ЕДОЙ!! Вспомните старые зарубежные фильмы - вас не удивляло просто шокирующее для нашего понимания, утреннее "кофе в постель"?! "Как можно, только проснувшись, пить кофе?!! Да ещё чёрный?!!" - брюзжал мой дедушка (сам при этом раскуривая по утрам папироску)) - Да, уважаемые! Кофе нужно пить только НАТОЩАК! Ну
Копировать ссылку
0
от кофе натощак можно заработать гастрит. у меня же просто иногда болит желудок)))
Копировать ссылку
0
О боже и кому теперь верить. Тогда вообще лучше не пить кофе ,но как тогда поднять иммунитет. Кароче надо пить кофе за час до обеда вот я так и сделаю
Копировать ссылку
0
Натали права.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.