Работает лучше, чем кофе: стакан теплой воды с утра

Многие люди начинают день с чашечки кофе. Это помогает им проснуться и обрести бодрость утром. Однако диетологи предупреждают о вреде кофеина для здоровья. Поэтому они рекомендуют отказаться от этой привычки. Ведь существуют более здоровые способы повысить тонус организма и взбодриться. Они работают гораздо лучше, чем кофе. В статье мы приведем советы литовского диетолога Вайды Курпене о том, как правильно тонизировать свое тело.

Почему кофе вреден

Чтобы человек был бодрым и энергичным, его организму требуется "топливо". Но эффект от кофе недолог, особенно при злоупотреблении напитком. Ощущение бодрости и прилива сил сохраняется непродолжительное время. Вскоре появляется головная боль, раздражительность и учащенное сердцебиение. Поэтому литовский диетолог рекомендует ограничить употребление кофе до 2 чашек в день.

Многие люди употребляют растворимый кофе. Они бросают порошок или гранулы в большое количество воды и медленно потягивают горячий напиток. Но чем дольше кофе контактирует с жидкостью, тем больше выделяется кофеина. Это приводит к передозировке тонизирующего вещества и появлению неприятных ощущений.

Существует ошибочное мнение, что кофе эспрессо хорошо бодрит. На самом деле этот напиток содержит мало кофеина. Но в его состав входит много эфирных масел, которые могут раздражать желудок и вызывать дискомфорт в животе.

Чай

Диетолог Вайда Курпене рекомендует заменить кофе чаем. Этот напиток хорошо тонизирует организм. При употреблении чая тоже следует соблюдать осторожность. Он содержит кофеин, но гораздо в меньшей концентрации, чем кофе.

Сколько чашек чая можно пить в день? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Допустимое количество напитка зависит от крепости и времени настаивания заварки. Чем больше чайных листьев вы бросаете в кипяток, тем сильнее воздействие кофеина на организм.

Теплая вода

Вайда Курпене рекомендует начинать утро со стакана теплой воды. Такой метод тонизирования веками используется в аюрведе и тибетской медицине. Температура воды должны быть примерно равна температуре тела человека. В этом случае жидкость лучше усваивается.

За ночь организм теряет жидкость, поэтому по утрам наше тело нуждается в пополнении запасов воды. Многие люди после пробуждения испытывают жажду. Но они ошибочно принимают потребность в жидкости за желание выпить чашечку кофе.

Следует помнить, что кофеин усиливает обезвоживание организма. Поэтому утреннюю жажду лучше всего утолять с помощью теплой воды. Через пару дней вы почувствуете, что она бодрит вас гораздо лучше, чем кофе.

Напитки из пряностей

По утрам очень полезно употреблять напитки из пряностей: имбиря, порошка чили, кардамона, корицы. Они обладают мощным тонизирующим действием.

Для приготовления напитков следует использовать только высококачественные специи. Нельзя готовить чаи из просроченных пряностей, они не принесут никакой пользы. Со временем специи теряют вкус и тонизирующие свойства.

Полезный завтрак

Диетолог Вайда Курпене рекомендует задуматься о причинах отсутствия бодрости по утрам. Нередко это связано со злоупотреблением сладостями. Еда с избытком сахара и глютена обладает очень коротким тонизирующим эффектом, который длится не более часа и быстро сменяется сильной усталостью.

Старайтесь есть по утрам побольше сложных углеводов. Включайте в утреннее меню каши из круп и цельнозерновой хлеб. Эти продукты помогут вам долго оставаться активными и энергичными. Избегайте употребления каш быстрого приготовления. Они содержат много сахара и ароматизаторов, но очень мало полезных веществ.

Десерты

Отказываться от десертов полностью не нужно, но их следует есть в небольших количествах. При этом сладости должны быть произведены из качественных ингредиентов.

Избегайте сладких продуктов, которые содержат гидрогенизированные жиры. Лучше выбирать кондитерские изделия, приготовленные на натуральных маслах, например сдобное печенье. В идеале десерты следует готовить дома из здоровых и полезных ингредиентов.

Употребляйте десерт медленно, наслаждаясь каждым его кусочком. Это способствует более быстрому насыщению. Не ешьте сладости, сидя за компьютером или телевизором, так вы не почувствуете их вкус в полной мере.

Обеденное меню

Чтобы сохранять энергичность и бодрость в течение дня, обратите внимание на свое обеденное меню. Нередко люди после обеда ощущают сонливость и упадок сил. Это говорит о том, что вы употребили неподходящую пищу и вам следует пересмотреть свой рацион. Обычно чувство усталости появляется после поедания жареной и жирной пищи.

Включите в свое обеденное меню свежие овощи, а также отварные и тушеные блюда из мяса, птицы или рыбы. Такая пища меньше нагружает организм, и вы чувствуете себя сытыми и энергичными.

Заключение

Чашечка кофе - далеко не лучший способ взбодриться по утрам. Гораздо полезнее использовать такое "топливо", которое надолго наполняет наше тело энергией. Старайтесь тонизировать организм здоровыми методами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы тонизируете свой организм по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.