Замок де Савиньи-ле-Бон: дом для самой большой в мире частной коллекции истребителей

Ах, Шато де Савиньи-ле-Бон! Это идеальный образец идиллического французского замка в винной Бургундии. Участок площадью 12 га с усаженной деревьями дорогой и ухоженными газонами пересекает река, которая когда-то являлась источником воды для рвов этой древней крепости, и истребители со всего мира, разбросанные по всей территории. Неожиданно?

Коллекция Мишеля Понта

Этот многовековой французский замок в 1980-x унаследовал бывший пилот и гонщик Мишель Понт. Он также оказался заядлым коллекционером старинных самолетов, которые в течение многих лет привозил из многих стран мира, чтобы предотвратить их уничтожение.

Новая собственность Понта была идеальным местом для хранения его растущей коллекции военной техники, и местные жители стали замечать неуместные дополнения к старому замку. На его лужайках стояли F-100F, F-16, МиГ-21 и французский истребитель-бомбардировщик Dassault Super Mystère.

Коллекция Понта, которому сейчас 87 лет, насчитывает 110 самолетов и официально занесена в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой большой коллекции такого типа в мире.

Замок девяти музеев

В замке и на его территории размещаются девять отдельных музеев, каждый из которых посвящен различным типам транспортных средств. На заднем дворе нашлось место для советского вертолета и судна на воздушной подушке. Также посетители могут осмотреть склад с раритетными пожарными машинами, 200 раритетных мотоциклов, коллекцию из свыше 30 гоночных автомобилей, около 2500 моделей самолетов в масштабе 1:72 и 30 тракторов, используемых на виноградниках.

Замок в настоящее время ежегодно принимает около 40 000 посетителей, и это делает Понта счастливым человеком. Разговаривая с представителями компании «Гиннесс», он так объяснил причину появления своей коллекции и радость от того, что другие проявляют к ней интерес.

«Мне нравится спасать эти не нужные никому вещи. Будь я недостаточно сумасшедшим, чтобы покупать самолеты, их бы давно порезали на кусочки и превратили в алюминиевые прутки. Я счастлив обладать такой коллекцией и рад, что ею могут насладиться другие. Приятно, что время потрачено не впустую», - сказал Понт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлила коллекция Понта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.