Моя дочь — первокурсница. Прежде чем отправить ее на учебу, я объяснила девочке, как следует учиться, чтобы не перегореть

Моя дочь в этом году поступила в очень престижный институт. Конечно, она, как и все студенты-первокурсники, рьяно взялась за учебу. Но я провела с ней беседу на тему выгорания. Мне, преподавателю со стажем, известно, что истощение, связанное со стрессом, часто приводит к низкой успеваемости. Чтобы этого не произошло и радость от учения была весь год такой же, как и в первые дни сентября, я дала своей дочери несколько советов. Обязательно расскажите о них своим детям, которые только поступили учиться.

Что такое выгорание

С точки зрения психологии выгорание - это моральное истощение организма, приводящее у низкому уровню работоспособности и ощущению одиночества и непонимания. Ранее считалось, что процесс затрагивает работников, которые берут на себя много дополнительных обязанностей. Но теперь выяснили, что выгорание касается и учащихся.

Изучив работы психологов, специализирующихся на данной проблеме, я смогла дать дочке дельные советы. Сейчас надеюсь, что учебный год мы пройдем без лишних нервных затрат и снижения успеваемости.

Поставьте цель

Перед началом обучения важно создать внутреннюю мотивацию. Я рассказала дочке, чтобы она поставила перед собой цель, ведь для успешной учебы важно знать, для чего ты проделываешь всю эту трудную работу. После этого можно составить список тех навыков и знаний, которые необходимо получить в первую очередь, и к какому итогу в конце концов придти.

Визуализируйте свои достижения

Чтобы получить представление о своей работе, необходимо визуализировать свои достижения. Для этого я порекомендовала дочке составлять список важных дел, вести календарь выполненных заданий. В век прогресса молодежь предпочитает использовать мобильные приложения. Поэтому моя дочь теперь следит за выполнением всего намеченного и отмечает все достижения в смартфоне.

Лучше немного, но регулярно

Я порекомендовала дочке при сильной усталости не откладывать выполнение задания на следующий день. Лучше сегодня сделать самое важное, чем потом разгребать кучу невыполненных дел.

Важно быть ответственным и четко планировать свою работу. Регулярное выполнение домашних заданий позволит в краткие сроки подготовиться к дальнейшей сессии.

Также я посоветовала дочке отказаться от зубрежки, поскольку знаю, что это метод не эффективный. Необходимо комплексно изучать материал, используя наглядные карточки, дополнительные пособия и регулярно проходить тесты. Пассивное чтение приносит гораздо меньший результат.

Делайте перерывы

Важно вовремя и регулярно отдыхать. Известно, что выгорание студентов связано с сильным стрессом. Чтобы уметь управлять своим состоянием следует:

  • полноценно питаться;
  • ложится спать вовремя;
  • общаться с друзьями;
  • уделять время спорту.

Основной стратегией управления выгоранием является полноценный отдых и смена деятельности. Поэтому я посоветовала дочке не прекращать занятия танцами, ведь они не только не мешают учебе, но и помогают сбросить стресс.

Выпуск не за горами

Моя дочь сказала, что завидует выпускникам, ведь у них уже все позади. Я посоветовала ей помнить о том, что день вручения диплома обязательно придет. А знания и навыки, которые будут получены за годы учебы, несомненно, пригодятся в будущей жизни. Важно понимать, что все, что делается сейчас, поможет лучше устроить быт в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете свои детям-студентам избежать выгорания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.