Фойе полировали два дня: что говорят о России финские студенты

Для финских студентов, приезжающих в российские вузы, одной из первых трудностей становится не адаптация к российским реалиям, а жизнь в общежитии по соседству с совершенно незнакомыми людьми. Но на этом сложности не заканчиваются. Что на самом деле чувствуют финны, учась в российских вузах. Почему с каждым годом все меньше и меньше студентов из Финляндии едут в Россию?

Культурные различия

Студентка по обмену Эсси Анттила учится в МГУ. В общем и целом она довольна своим общежитием, где в комнатах недавно сделали косметический ремонт. Девушку даже не особо смущают такие недоделки, как криво повешенный душ или отклеивающиеся плинтуса, а строительную пыль, оставшуюся после рабочих, она без проблем вымела сама. Анттила слышала, что новые комнаты в общежитии предоставляются исключительно европейским студенткам. Интересно, в каких же условиях тогда живут российские студенты?

Смущает финскую студентку и другое. На этажах есть общие кухни, но они так грязны, что туда никто не заглядывает, не говоря уже о том, чтобы на них кто-то готовил.

Скорее всего, рабочие просто не успели закончить ремонт общежития вовремя. Однако в преддверии знаменательного в России дня – 1 сентября — фойе здания драили двое суток так, что в результате оно сияло.

Общежитие, где поселили финских студентов, находится в живописном районе. Неподалеку виднеются знаменитые сталинские высотки. Однако даже красивый вид из окна не способен исправить некоторые нюансы студенческого быта.

Финские студенты не стремятся ехать в Россию

Несмотря на пандемию и переход на дистанционное обучение, в конце августа этого года Россия разрешила всем студентам-иностранцам въехать в страну. В последние годы популярность России как страны для учебы за границей значительно снизилась. Все меньше и меньше финских студентов поступают в наши вузы по обмену.

До начала пандемии 90 студентов из Финляндии прошли обучение или стажировку продолжительностью более трех месяцев. За год до этого количество студентов равнялось 154, а в 2016 году вообще 282 студента прошли стажировку в России.

Зачем финны все-таки едут в Россию

Этой осенью в Москву приехали две финские студентки: Анттила из Университета Тампере решила продолжить учебу в МГУ, а Тиа Хейнолайнен, изучавшая туризм в Университете прикладных наук Хаага-Хелия, прибыла по обмену в Российский экономический университет им. Плеханова. Студентки познакомились еще в Финляндии, но в российской столице так и не встретили никого из финских студентов.

Тиа Хейнолайнен отмечает, что в Финляндии никак не пропагандируется учеба в России, да и сама Россия не особо стремится упростить финнам процедуру получения образования в наших вузах. Даже подача документов на студенческую визу — это целое приключение.

После реформирования высшего образования в Финляндии сократились сроки обучения, а значит, студенты получили больше возможностей учиться за границей. О необходимости узнать ближайшего соседа в Финляндии говорят много, однако интерес к России все-таки ограничен. Например, изучение русского языка в старших классах пришло в упадок.

Вышеупомянутые студентки до России добрались, несмотря на все трудности, ведь обе с детства интересовались культурой и русским языком. Учеба в Москве позволит им улучшить свой русский, даст шанс познакомиться с другими студентами-иностранцами и попутешествовать по стране. Так, Эсси Анттила уже побывала в Казани. Ей понравился не только город, но и путешествие на поезде.

Как живут финские студенты в России

Студенты из Финляндии жалуются не только на старые грязные общежития, кишащие тараканами. Многие отказываются даже рассуждать о возможности учиться в России, боясь дороговизны жизни, а потому и не стремятся ехать сюда. Тем не менее и Анттила, и Хейнолайнен утверждают, что в Москве им живется хорошо, и денег у них здесь даже больше, чем на родине.

Анттила получила от финского университета стипендию в 1500 евро, а Хейнолайнен — 500 евро в месяц. Помимо грантов на учебу они также получают и пособие на проживание (примерно 500 евро в месяц).

Незнание языков также не является препятствием для учебы в России. Основные курсы по своей программе обучения в Москве обе студентки сначала проходят на английском языке. Русским же они овладевают во время языковых курсов и в повседневной жизни.

Кто же чаще всего приезжает учиться в Россию

В российские университеты стабильно поступают студенты из сферы медицины и искусств, таких как театр, кино и музыка. Согласно статистике за последние десять лет около 70 финнов ежегодно отправлялись в Россию для получения диплома.

Кроме того, финны учатся по государственным грантам, предоставляемым Россией. По данным Российского центра науки и культуры, в настоящее время более сотни финнов оканчивают российские университеты на платной или бесплатной основе. В течение последних лет около 15 финских студентов каждый год получают гранты на обучение.

Легко ли приехать финским студентам в Россию

Анна Бергер из Хельсинки приехала в Россию изучать режиссуру документального кино во ВГИКе им. Герасимова. Для Бергер важным фактором при выборе иностранного вуза и, собственно, страны была возможность получения стипендии. Девушка подала заявку на получение гранта от Российского центра науки и культуры в Хельсинки. Он покрывает плату за обучение в университете и комнату в общежитии. Кроме того, выплачивается стипендия на учебу в России в размере 2000 рублей в месяц (около 25 евро).

Бергер получила грант на обучение, составивший 8000 евро. Девушка говорит, что стипендии в 2000 рублей в месяц хватает на оплату телефона и только. Поэтому она получает дополнительный доход, снимая детские видео на YouTube.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, сложно ли иностранцам привыкнуть к российским реалиям? Что самое сложное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.