Очень дорого: мифы об учебе в США и главные минусы американского образования

Система образования в США для иностранцев представляет лакомый кусочек, где можно не только получить диплом, но и вид на жительство. Однако коренных жителей такая перспектива не устраивает. У них уже есть все, что нужно, а получать углубленные знания и становиться первооткрывателями в любой из отраслей они не хотят. Вот особенности учебы и отношение к ней американцев и иностранцев за последнее десятилетие.

Грустная статистика

Госдепартамент США опубликовал данные, которые свидетельствуют о желании иностранных студентов получать образование. Очень много людей в возрасте от 18 до 30 лет приезжают в Америку из разных стран, чтобы окончить университет или престижный колледж, а затем устроиться по специальности (в основном это математическое, технологическое и инженерное направления) и зарабатывать по двести или триста тысяч долларов в год. На время учебы иностранцам приходится «затягивать пояса» (если их не спонсируют богатые родители), однако это того стоит.

В то же время сами американцы предпочитают выбирать более легкие пути. Казалось бы, им предоставлено все возможное для комфортного обучения. У них есть жилье, они могут взять кредит на учебу, который будет выплачиваться чуть ли не всю жизнь, однако они этого не делают. В основном оканчивают «для галочки» любое учебное заведение и устраиваются на работу (или, как сейчас модно, остаются на попечении своих родителей). Статистика свидетельствует о том, что на сегодняшний день с 2008 года количество иностранных студентов увеличилось на 400 %, а местных специалистов практически нет.

Вина государственной политики

Поначалу было решено создавать все условия для учебы исключительно американцам. Затем – увеличить прием иностранцев. И одна, и вторая стратегии оказались провальными. Иностранцы приезжают лишь за тем, чтобы получить рабочую визу и перетащить в Америку всех своих многочисленных родственников. Местная молодежь предпочитает пользоваться уже готовыми изобретениями, а создавать что-то новое (над этим нужно поработать) они попросту не хотят. В результате в стране катастрофически не хватает «технарей», которые могли бы поднять такую важную отрасль промышленности. Везде работают иностранцы, которые демонстрируют отличные результаты, — японцы, корейцы, вьетнамцы, индусы и пр.

Мифы об учебе в США

Первый миф гласит, что самостоятельно подготовиться к поступлению в вуз очень сложно. На самом деле это не так. Программа онлайн-курса подробно ознакомит вас с планом поступления. А после курса появляется возможность получить индивидуальную консультацию.

Второй миф – это рассказ о том, что после российской школы молодому человеку или девушке будет сложно адаптироваться к американской системе образования, поскольку они абсолютно разные. Опровержение состоит в том, что в США развита система кураторства, а за каждым иностранным студентом закреплен человек, который поможет ему решить все вопросы.

Третий миф о том, что сейчас в Америке небезопасно. В реальности все не так, поскольку сами студенты, которые сейчас учатся в США, не видят никакой угрозы для своего здоровья и жизни. Они признаются, что «ужасные новости» о ситуации наблюдают только по телевизору или поступают от родственников, но ни с чем подобным не сталкиваются. К тому же в студенческих корпусах есть много «тревожных кнопок», при нажатии на которые сразу появится полиция.

Четвертый миф о том, что пандемия закрыла возможность попасть в американские вузы. Ограничения есть, но проводятся все необходимые меры по защите от коронавируса. Ограничения будут сниматься, но никак не ужесточаться.

Пятый миф гласит, что обучение стоит непомерно дорого. Конечно же, все относительно, однако стоит отметить, что ценник будет не таким высоким, как кажется. Есть разные учебные заведения с разной оплатой обучения. Кроме того, существуют поощрительные программы для способных и трудолюбивых студентов, которые значительно экономят деньги.

Преимущества

В первую очередь стоит сказать о том, что высшее образование в Америке считается одним из лучших в мире (по сравнению со средним, которое и можно назвать среднеуровневым).

После получения диплома в Штатах возможность найти престижную и высокооплачиваемую работу очень высока (никто не останется невостребованным).

За время учебы студенты прекрасно осваивают английский язык, и эти знания помогают на протяжении всей жизни.

Еще одним плюсом является возможность завести себе новых друзей и наладить деловые связи, которые пригодятся для построения карьеры или общего комфорта в жизни.

Минусы

К ним можно причислить относительно дорогое образование. Как минимум придется потратить от 10 до 20 тысяч долларов в год.

Расходы на проживание также не будут минимальными. Они достаточно высокие практически везде. Конечно же, многое зависит от привычек (в еде, развлечениях и пр.), но однозначно дешево не будет.

Еще одним недостатком можно считать адаптационный период. Придется привыкать к новому стилю жизни, менталитету окружающих и даже к разнице во времени (имеется в виду разница в часовых поясах, которая часто в первое время негативно влияет на состояние здоровья).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие плюсы и минусы в получении американского образования видите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.