Более высокий уровень образования способен снизить вероятность развития кишечных расстройств

Хорошее образование может свидетельствовать сразу о нескольких позитивных факторах в жизни человека. Оно может быть и результатом заложенных положительных предпосылок, и само по себе оказывать влияние на важнейшие аспекты жизнедеятельности. Австралийские ученые Университета Эдит Коуэн, в частности, обнаружили связь между высоким уровнем образования и вероятностью развития кишечных расстройств.

Генетическая защита

Проведенное специалистами исследование показало, что люди с высоким уровнем образования имеют меньше шансов на развитие нескольких кишечных расстройств. В качестве объяснения они указывают на генетическую предрасположенность.

Связь между мозгом и кишечником может дать ключ к пониманию этой корреляции. Прежние исследования уже показывали связь между расстройствами кишечника и болезнью Альцгеймера на генетическом уровне.

В новой работе учеными был проведен анализ 766 000 человек с учетом генетических данных и целого ряда имеющихся кишечных заболеваний. Также акцент был сделан на показатели образования и когнитивный функционал.

Как выяснилось, высокий уровень образования и хорошая работа когнитивных способностей преимущественно характеризовала людей с меньшим риском кишечных расстройств.

Обратная связь

Не только работа мозга может влиять на функцию кишечника и его здоровье, но и наоборот.

То же исследование показало, что кишечник может влиять на состояние и работу мозга, в том числе затрагивая когнитивные характеристики и в целом интеллект.

Эта связь может иметь большое значение в ранней диагностике кишечных расстройств. Медики могут рассматривать симптомы и признаки когнитивной дисфункции как проявление нарушений желудочно-кишечного тракта.

Акцент на воспалительные заболевания

Хотя исследование выявило связи между уровнем образования и обширным спектром кишечных расстройств, все же сильнее всего она проявлялась при воспалительных процессах. Анализ также показал широкий охват разных участков генома, которые и обеспечивали эту взаимосвязь. Данная особенность, в частности, может объяснить и неточности, которые наблюдались в прежних исследованиях, направленных на изучение генетической корреляции в работе мозга и желудочно-кишечного тракта.

Так или иначе, полученные результаты дают направления для дальнейших перспективных исследований, которые могут дать полезные сведения и для сферы разработки методов лечения кишечных расстройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой взаимосвязи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.