Кратковременная потеря концентрации может помочь ускорить процесс обучения, дав мозгу передышку

Умение концентрировать и удерживать внимание на определенной задаче считается одним из важнейших условий успешного обучения. Мы сосредотачиваемся на одной узкой теме и тем самым улучшаем процесс поглощения новой информации. Но и в кратковременной потере концентрации есть свои плюсы. Такие моменты отвлеченности могут ускорить процесс обучения благодаря передышке для мозга.

Снижение концентрации как норма

С самых ранних лет мы усвоили, что потеря внимания - это плохо. Без концентрации мы упускаем важные детали в изучаемом материале, рассеивая ум и восприятие.

Но правда заключается в том, что потеря концентрации тоже естественна и зачастую вовсе неизбежна. Все зависит от причин, по которым наше внимание ослабевает. К примеру, ученые называют два основных фактора: перегрузку мозга и монотонность предмета изучения.

А теперь главный вопрос: насколько потеря концентрации действительно ухудшает процесс обучения? Когда наш мозг обращается внутрь себя, начиная "блуждать" без всякого контроля, это может быть полезным.

Помощь в обучении

Нейробиологи из Массачусетского технологического института (MIT) постарались выяснить, почему и каким образом потеря концентрации может помочь обучению. Они провели эксперимент с участием 53 студентов, которым предлагалось выполнять несложные задачи с цифрами и буквами в условиях воздействия отвлекающих факторов.

С помощью средств контроля внимания ученые зафиксировали, что студенты, которые чаще теряли концентрацию, давали ответы быстрее и точнее. При более детальном исследовании результатов выяснилось, что отдельные участники эффективнее выполняли задания именно в моменты ослабевания концентрации.

Ученые пришли к выводу, что в некоторых условиях потеря сосредоточенности может быть полезной для обучения, но лучших результатов можно добиться путем переключения между концентрацией и рассеиванием внимания.

Раскрытие творческого потенциала

Ряд исследований также показывают, что предоставление свободы уму само по себе может стимулировать и творческое мышление. Возникает больше пространства для раскрытия безграничной креативной мысли. Но и в этом процессе важен баланс, иначе мозг не сможет останавливать внимание на возникающих ценных идеях. С другой стороны, размышление над одной темой рано или поздно заставит мозг самопроизвольно переключиться.

Прежние исследования показывали, как часто мозг переключает внимание с целью поиска новых интересных вещей вокруг нас. Фокус меняется примерно четыре раза в секунду, что позволяет нам контролировать обстановку, сохраняя бдительность.

То есть, потеря концентрации - это не столько проблема, сколько важный навык. Другое дело, что им нужно уметь правильно пользоваться, извлекая плюсы. Мы со своей стороны можем контролировать процесс отвлечения внимания, давая мозгу возможность для передышки и свободных размышлений. Такой отдых в итоге улучшит результативность при очередном сеансе обучения, а также расширит мысленное пространство для поиска новых идей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы управляете концентрацией внимания в процессе обучения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.