Цены, документы, защита прав: студенческие общежития - что происходит и чем недовольны студенты

Обычно в конце августа и в первых числах сентября начинаются занятия в вузах. Многих студентов ожидают различные неприятности, связанные с нехваткой общежитий и трудностями по поиску арендного жилья. Имеются ли какие-либо права у студентов, сколько может потребовать вуз за предоставленное жилье и стоит ли изначально рассчитывать на наличие мест в общежитиях.

Еще со времен СССР сложилась практика распределения всех иногородних студентов вузов и техникумов по различным общежитиям. Однако сегодня времена изменились. Многие университеты просто не имеют столь большого жилого фонда, при этом они значительно увеличили набор на предлагаемые специальности. В результате обеспеченность студенческими общежитиями существенно снижается, что приводит к проблемам для учащихся.

Краткосрочные договоры аренды общежитий

В соответствии с действующим законодательством студенты должны быть обеспечены жильем в общежитии на весь срок учебы. Однако во многих университетах находят лазейки в законодательстве. Они предлагают заключить краткосрочные договоры на 10 месяцев, мотивируя это тем, что студент может быть отчислен по разным причинам, поэтому заключать с ним договор аренды на 5 лет просто не имеет смысла.

В результате, имея на руках такой краткосрочный договор аренды, студент оказывается в зависимости от руководства вуза. Он неуверен в завтрашнем дне, а любое нарушение правил может привести к тому, что он останется без общежития, что для многих равносильно невозможности продолжить учебу. К сожалению, борьба с подобной практикой крайне сложна, и даже несмотря на проводимые проверки и предписания со стороны контролирующих служб, вузы продолжают подобную практику.

Увеличение цен на студенческие общежития

Проживание в студенческом общежитии предоставляется учащимся на платной основе. Причем в некоторых случаях стоимость проживания может быть существенно завышена. Например, в Высшей школе менеджмента абитуриенты должны уплачивать 11 000 рублей в месяц за комнату в общежитии. В Санкт-Петербурге, в СПбГУ цены составляют 6 000 рублей в месяц для платников и 4 500 000 рублей для бюджетников. Примечательно, что в последние годы стоимость проживания в студенческих общежитиях существенно выросла.

Руководство ВУЗов объясняет подобное ростом издержек и общей инфляцией в стране. Однако они не могут предоставить какие-либо точные расчеты. Проблема заключается в том, что ценообразование для проживания в студенческих общежитиях крайне непрозрачно, поэтому определить реальную обоснованную стоимость часто бывает сложно. Это позволяет наживаться на студентах, учитывая, что с учетом высокой стоимости аренды жилья в городе, снять квартиру или комнату часто оказывается не по карману учащимся, и им приходится платить за общежитие.

Требование предоплаты за жилье

Еще одной распространенной практикой многих российских ВУЗов является требование внести предоплату за общежитие за несколько месяцев вперед. Учитывая, что стоимость проживания довольно высока, не всем студентам по карману сразу заплатить 20-30 тысяч рублей за комнату в общежитии. Частично решить такую проблему можно, обратившись в местную прокуратуру или ректорат ВУЗа. Однако нужно понимать, что студенту придется продолжать учебу в университете или техникуме, а за подобную настойчивость могут отомстить.

Проведение капремонта при одновременном проживании студентов в общежитии

Жилой фонд российских ВУЗов существенно устарел. Большинство таких зданий и сооружений требует проведения комплексного ремонта. При этом многие учебные заведения не выселяют студентов на время капремонта, что, фактически, делает их жизнь невыносимой. Согласно действующим правилам, арендодатель обязан предоставить своим студентам другое жилье на время проведения капремонта. Однако из-за нехватки мест приходится либо отказываться от капитального ремонта, либо проводить его без выселения жильцов.

Каким образом студенты могут защитить свои права

У студентов есть несколько возможностей защитить свои права и добиться как снижения стоимости студенческих общежитий, так и получения жилья для иногородних. В таких случаях можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в Всероссийский студенческий союз. Эти организации предоставляют квалифицированную юридическую помощь студентам, помогая решить их проблемы.

Однако при подаче жалобы на руководство ВУЗа и попытках получить какие-либо преференции стоит понимать, что студенты находятся в зависимости от учебного заведения. В спорной ситуации ВУЗ может выйти навстречу студенту, чтобы избежать лишней шумихи в прессе. Но вскоре из ректората может поступить устное распоряжение завалить того или иного студента на экзамене, после чего ему грозит отчисление. Причем оспорить неудачную оценку или двойку часто оказывается просто невозможно. Поэтому перед началом защиты своих прав стоит все же взвесить все за и против.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.