Десятилетней Уильям из Великобритании отказался от мессенджеров в пользу устаревшего общения по радиосвязи

В эпоху, когда можно мгновенно доставлять послания в любую точку мира, радиосвязь, казалось бы, давно стала бесполезной. Но изоляция стала свидетелем возрождения людей, которые отправляются в свои садовые сараи или в свободные комнаты, чтобы попытаться связаться с незнакомцами в далеких странах с помощью причудливой старой технологии радиоволн.

Волна радиоэнтузиастов

Интерес к любительскому радио с огромной скоростью растет по всей Великобритании, поскольку сотни новых энтузиастов открывают для себя радость передачи сигналов в специально выделенных частотных диапазонах, чтобы завести новых друзей и даже связаться со спутниками.

Один из юных энтузиастов - Уильям, десятилетний мальчик из Блэкпула. В то время как многие скучали, Уильям болтал с новыми друзьями за тысячи миль по радиоволнам.

Мальчика познакомил с этим хобби его отец, заядлый радиолюбитель Майкл, и паренек просто загорелся идеей общения при помощи радиосвязи.

Сдача экзаменов не выходя из дома

Он далеко не один. Не имея возможности проводить время со своими школьными друзьями (за исключением компьютерной онлайн-игры Fortnite), Уильям недавно сдал экзамен, который выложили в интернет из-за пандемии коронавируса.

"Некоторые задания были немного запутанными, - признает он. - Моими любимыми стали темы, связанные с наукой, это то, что я люблю изучать в школе. Я не думаю, что какие-то вопросы были легкими, некоторые из них были просто менее сложными, чем другие".

Первый радиоконтакт мальчика состоялся с членом радиогруппы его отца, базирующейся в Америке, а позже Уильям общался со множеством новых людей в эфире.

"Недавно мы связывались с Бразилией, также мы слышали кого-то из Индонезии. Мы пытались поговорить с ними, но безуспешно".

Радиоэтикет

Уильям рассказал, что после того как вы представились и объяснили, в какой точке мира вы находитесь, рассказали о погоде и виде радиооборудования, которое вы используете, можете переходить в повседневным и интересующим вас темам разговора. Папа Майкл добавил, что по-прежнему действует старое соглашение о том, что нельзя обсуждать политику и религию.

Поскольку каждый человек может в любой момент настроиться и послушать трансляцию, это довольно безопасное хобби для детей.

"Все, кто это делает, заняты одним и тем же - разговором с людьми. Я спокойно могу позволить ему говорить с кем угодно и где угодно".

Заглядывая в будущее, Уильям надеется начать работать над своей лицензией на создание радио среднего уровня и обдумывает потенциальную будущую карьеру в области технологий, но не раньше возвращения в школу в шестом классе.

"Я сошел с ума, - шутит он. - Я впервые хочу вернуться в школу!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем занимались во время самоизоляции вы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
рдиолюбители очень дружный коллектив. на своей практике знаю. мы как то с отцом связались со многими людьми из разных стран. Вот это было настоящее наслаждаение! интернет существует благодаря тому что когда то были такие радиолюбители
Копировать ссылку
0
Вот это я понимаю занятие. В моем городе очень много радиолюбителей. И многие создавали самостоятельно. У школьника хороший отец!
Копировать ссылку
Да, Вы правы. Это очень увлекательное занятие. Жаль, что большинству это не интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.