Повышение иммунитета и избавление от стресса: 4 реальные причины, почему играть в страшные компьютерные игры полезно для здоровья

Все, что связано с ужасами и разного рода «страшилками», будь то фильмы или компьютерные игры, всегда строго запрещалось нам в детстве, потому что это слишком пугает детей, влияет на их психику. Однако, это не мешало нам тайком продолжать смотреть фильмы или проходить очередной уровень игры, замирая от страха и прислушиваясь к учащенному биению сердца.

В чем польза таких игр?

Этот вопрос может звучать абсурдно, ведь сложно представить, что страшные игры способны улучшить здоровье, а не довести вас до сердечного приступа. На самом деле игры такого рода стимулируют ваш мозг, поддерживая его в активном состоянии.

Поскольку во время игры организм постоянно находится в режиме «боя или бегства», мы находимся в состоянии боевой готовности. Исследования показали, что это помогает повысить активность мозга. Страшные игры помогают высвобождать нейротрансмиттеры, которые увеличивают активность мозга. В результате мы сохраняем бдительность в течение продолжительного времени.

Благодаря этому, мы более подготовлены к встрече с подобными ситуациями в реальной жизни. Однако это работает, только при условии, если вы действительно напуганы, пока играете. Это связано с тем, что чем больше ваше сердце замирает от страха, тем более частым становится ваш пульс и организму требуется больше кислорода. Специалисты называют четыре причины, по которым хоррор-игры можно считать полезными для здоровья и объясняют, какую именно пользу они несут.

Ужасы повышают иммунитет

В ходе ряда исследований было установлено, что у людей, предпочитающих игры в жанре ужасов, организм вырабатывает больше белых кровяных телец, которые укрепляют иммунную систему. Эти клетки крови, помогают защитить организм от инфекций и различных заболеваний. Соответственно, при увеличении их выработки иммунитет повышается. Это утверждение может показаться неправдоподобным, но это научно подтвержденные факты.

Страшные игры снижают уровень стресса, улучшают настроение и самочувствие

Во время таких игр мы так увлечены развитием сюжета, что больше погружаемся в виртуальную реальность, чем в реальную действительность, поэтому то, что мы испытываем на протяжении игры, вызывает у нас удовольствие, когда удается преодолеть очередное препятствие, с которым мы сталкиваемся. В этот момент наш организм вырабатывать ряд гормонов, которые включают дофамин и серотонин. Они известны как гормоны счастья, которые заставляют нас чувствовать себя лучше и повышают настроение и снижают уровень стресса.

Игры в жанре ужасов помогают высвобождать эти химические вещества, которые действуют подобно адреналину, который ассоциируется с борьбой или бегством. Он играет важную роль в уменьшении последствий беспокойства и депрессии. Когда дело доходит до реальных сложных жизненных ситуаций, они помогают нам уменьшить стресс и справиться с ним легче, не заставляя действовать спонтанно.

Игры с элементами ужасов помогают преодолеть страхи

Удивительно, но страшные игры действительно справляются с этой задачей. Весь сюжет игры, как правило, весьма реалистичен и способен держать в напряжении игроков. Как ни странно, игры в жанре хоррор помогает нам преодолеть собственные страхи, которые нас тревожат в реальной жизни, поскольку они тренируют нашу психику и снижают чувствительность, позволяя гораздо спокойнее и более расчетливо реагировать на стрессовые ситуации.

Игры в жанре ужасов помогают нам делать то, чего мы не сделали бы в иных обстоятельствах, когда могли бы мыслить рационально, и дают нам представление о потенциально вредных и опасных поведенческих привычках. Это также означает, что игры хоррор помогают нам набраться смелости, потому что она действительно необходима при встрече лицом к лицу со своими страхами или столкнуться с тем, что, на ваш взгляд, кажется пугающим.

Страшные игры помогают… худеть

Это, пожалуй, самая сюрреалистичная причина, привлекающая любителей видеоигр, но она имеет научное объяснение. Наш организм особым образом реагирует на страшные компьютерные игры. Он очень быстро сжигает энергию из-за эмоций, которые мы испытываем.

Для похудения необходим дефицит калорий, а это именно то, что нам дают игры с элементами ужасов. Играя в лучшую игру такого типа, можно сжечь более двухсот калорий. Поэтому, если вам не хватает времени или сил, чтобы посещать спортзал, вы можете заменить его компьютерной игрой. Сеанс, продолжительностью 90 минут поможет избавиться от 115 калорий, но, как правило, игроки засиживаются у монитора гораздо дольше. Такое количество калорий содержится в плитке шоколада, и их можно сжечь после 30-минутной пешей прогулки.

Задачу можно упростить, сидя у компьютера. Концепция, которая стоит за этим, заключается в том, что из-за того, что кровь перекачивается в нашем теле в более быстром темпе, мы испытываем прилив адреналина. Это ведет к потере аппетита и ускоряет метаболизм.

Итак, мы обсудили четыре причины, по которым страшные видеоигры полезны для вашего здоровья. Однако следует помнить, что все хорошо в меру. Чрезмерное увлечение такими играми вряд ли пойдет вам на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы, что страшные игры полезны для здоровья?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давно в такие игры не играл.Не могу ответить точно,полезны или нет.Для этого нужно попробовать поиграть в эти игры
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.