В браузере, на ПК, в телефоне: какие игры популярны у россиян и есть ли у предпочтений сезонность

Несколько отечественных компаний изучили статистику по компьютерным играм, в которые предпочитают играть россияне. Оказалось, что предпочтения довольно-таки сильно разнятся по возрастным группам. Также специалисты выяснили, что у вовлеченности пользователей Интернета в игры есть сезонность.

Сезонность

К примеру, такое исследование провел провайдер «Дом.ру». Как выяснили специалисты этой компании за компьютерными играми время люди в нашей стране больше всего проводят в январе. В этот период в игры играют 29% клиентов провайдера. По мнению специалистов компании, связано это с холодной погодой на улице и продолжительными новогодними праздниками.

Меньше всего времени у людей на игры уходит летом. В это время за играми время проводить предпочитает 25% пользователей. Видимо, в теплое время года у людей находятся и более интересные идеи для времяпровождения. Осенью и весной в компьютерные игры люди играют чаще, чем зимой, но реже, чем летом.

Топ 3 популярных игр

Самой популярной игрой на компьютере у пользователей российского интернета уже много лет продолжает оставаться «Майнкрафт». В эту игру предпочитает играть 14% всех игроков базы «Дом.ру». Второй по популярности является игра «Контр-страйк». Но нее приходится 10% всех игроков. Третье место занимает Dota 2 с 9% игроков.

В какие игры еще играют россияне

Согласно статистике, больше всего наши соотечественники любят играть в игры на смартфонах. На мобильные игровые приложения приходится целых 42% всех игроков. 33% процента любителей игр играют на компьютерах. 9% игроков приходится на приставки.

Помимо игр из Топ-3, россиянам при этом в особенности нравятся такие игры, как Brawl Stars, Destiny 2, Call of Duty, Grand Theft Auto, Need for Speed, Metro, The Witcher и многие другие.

В какие игры предпочитает играть молодежь и взрослые люди

Согласно исследованию, проведенному «Яндекс», пользователи в возрасте до 24 лет чаще всего выбирают игры для компании. По жанру молодежь предпочитает экшн-игры, то есть боевики или сюжеты, где активно используются физические возможности персонажей. Подростки любят играть в космические игры и часто используют симуляторы автомобилей. Молодые люди после 18 часто отдают предпочтение ролевым играм, таким, к примеру, как «Монополия».

Мужчины в возрасте, согласно статистике, любят казуальные игры и стратегии. Женщины в возрасте от 40 отдают предпочтение в основном казуальным играм. Такие игры не заставляют напрягаться, делать какие-то сложные ходы, долго изучать правила. Казуальные игры — шарики, тетрисы, змейки, предназначены в основном для отдыха и расслабления. Видимо, поэтому они и нравятся так занятым серьезным людям в возрасте.

На казуальные игры и экшны приходится более половины всей российской игровой аудитории - 35 и 18% соответственно. Третье место по популярности занимают стратегии - 11%. Также у россиян популярны симуляторы и ролевые игры. На эти жанры приходится по 9% игроков.

Какие игры популярны в разных городах страны

Предпочтение в играх зависит не только от сезонности, но и от места проживания игроков. К примеру, если говорить и настольных популярных играх, то предпочтения по крупным мегаполисам распределены примерно так:

  • Москва — домино, нарды, марджонг;
  • Санкт-Петербург — марджонг;
  • Казань, Уфа, Самара — шашки, шахматы
  • Волгоград, Ростов на Дону — нарды.

Исследователи также выяснили, что в возрасте 25-44 лет люди часто начинают искать те игрушки, в которые они играли в детстве на приставках. «Яндекс» часто фиксирует от этих возрастных групп, к примеру, такие запросы, как «симулятор Денди» или «сега онлайн».

В игры в которых пользователь теряет рейтинг или какие-то достижения при долгом отсутствии россияне заходят чаще. Такие игры и рассчитаны на то, что пользователь будет возвращаться снова и снова. Россияне очень любят, к примеру, всевозможные фермы, где нужно выращивать растения или игры, в которых строят города и заботятся об их населении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какие игры предпочитаете играть вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.