Повышается плотность серого вещества: наука подтверждает, что компьютерные игры меняют мозг

Вряд ли сегодня найдется человек, который не любит видеоигры. Технологические достижения помогли разработчикам игр продолжить процесс создания свежего и развлекательного контента. Вот почему каждый день выходит новая игра. Но при этом существует еще и миф о том, что видеоигры негативно влияют на мозг. Нет, это не так. На самом деле есть несколько преимуществ видеоигр как для ума, так и для всего тела.

Они подходят для тренировки мозга

Исследования научно-популярных и исследовательских организаций утверждают, что видеоигры могут помочь улучшить качество жизни психически больных и людей с ограниченными способностями. Да, это правда, что игра в популярные видеоигры увеличивает размер серого вещества и помогает совершенствовать запрограммированные и приобретенные навыки.

Если быть точнее, игры напрямую воздействуют на участки мозга, отвечающие за ориентацию в пространстве, память, моторику и организацию информации. Исследования также утверждают, что, как и физические упражнения, игра в видеоигры даже по 30 минут каждый день может улучшить качество жизни любого человека.

Улучшают память

Возможно, вы знаете о видеоиграх, которые требуют серьезной концентрации и стратегии. В определенных форматах игроки должны помнить расположение определенных ресурсов и места, которые им нужно посетить. Благодаря иммерсивному звуку и 3D-графике, игровая среда стала чрезвычайно богатой мотивацией.

Таким образом, можно справедливо сказать, что игра в различные квесты может положительно повлиять на память в повседневной жизни. «Жонглирование» вселенной видеоигр поможет вам приобрести навыки, которые сделают вас мастером манипулирования несколькими целями и задачами. Это будет серьезное упражнение для вашего мозга, которое также поможет контролировать пространственную память.

Видеоигры помогают решать проблемы

Нет другого занятия лучше, чем видеоигра, для улучшения стратегии и навыков решения проблем. Они предлагают образовательные преимущества. Некоторые игры учат решать проблемы на более широком уровне, когда игрокам приходится разыгрывать масштабные сценарии или планировать города. Такие игры требуют ясного мышления, поскольку игроки должны размышлять о многих вещах одновременно.

Видеоигры также хороши для обучения управлению ресурсами. Они помогают с планированием на самом базовом уровне и объясняют те же принципы юным игрокам. Все различные стратегии, используемые в видеоиграх, могут быть непосредственно применены к жизни и в гораздо более широком масштабе. Многие игры основаны на исторических событиях. Это побуждает игроков узнать больше о мире, который существовал до них.

Улучшенная пространственная визуализация

Помимо улучшения памяти, видеоигры также помогают людям лучше воспринимать пространство. Исследования в этой области показали, что различные типы шутеров помогают улучшить процесс мышления человека об объектах в трехмерном виде. Заядлые игроки приобретают хорошие навыки оценки расстояний между различными объектами и даже мысленного их вращения.

Есть большие практические преимущества этой улучшенной пространственной визуализации. Геймерам становится легче понять, например, смогут ли они параллельно парковаться в самых узких местах на дороге. Все геймеры должны уметь правильно пользоваться игровым видеоредактором и понимать особенности и другие тонкости его использования. Это улучшает их представление о визуализации вещей такими, какие они есть.

Улучшает зрение и восприятие

У мозга есть эта автоматическая способность определять вещи или ситуации, которые являются более важными, чем другие в данный отрезок времени. Это хорошо помогает в сложных условиях и называется перцептивным шаблоном мозга. Он меняет активность серого вещества, улучшая определение, оценку и реагирование на различные ситуации.

Исследования показывают, что видеоигры, насыщенные действиями, хорошо помогают улучшить способность человека создавать шаблоны восприятия. Они могут принести огромную пользу в различных ситуациях. Активные игры также хороши для улучшения способности человека различать различные оттенки и узоры. Такое улучшенное восприятие может иметь преимущества в реальной жизни, такие как отслеживание друзей в толпе или поиск чего-то потерянного на траве.

Видеоигры могут быть очень полезны для мозга на разных уровнях. Но все чрезмерное может иметь негативные последствия, и вы должны иметь это в виду. Играйте в видеоигры на компьютере, они полезны для мозга и тела, но всегда в меру. Они дадут вам навыки, необходимые для создания успешной карьеры, но тогда не спать всю ночь, отбиваясь от экранных зомби, не получится. Как говорит наука, всего 30 минут геймплея в день достаточно, чтобы повысить возможности мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько часов в неделю вы проводите за видеоиграми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.