Без ипотеки и разрешения на строительство: молодые супруги построили себе передвижной дом

К обеспечению своей семьи жильем словацкие супруги Тибор Богдан и Барбора Дрбликова подошли предельно расчетливо и экономно. Им не потребовалась для этого ни ипотека, ни разрешение на строительство.

Своими силами без лишних формальностей они реализовали небольшой по площади, но функциональный дом на колесах.

Концепция технологии

Реализованный проект внешне напоминает популярные сегодня европейские мини-дома в виде трейлеров, но в данном случае речь идет о более капитальном сооружении.

Конструкция собиралась на основе деревянных элементов прямо на грузовом прицепе. И в отличие от домов-трейлеров, ее нельзя постоянно перевозить. Дом Тибора и Барборы менее мобилен, однако на него не требуется специальное разрешение и при необходимости пара может сменить местоположение.

Строительство каркаса

Конструкционно основу дома формируют деревянные балки и металлическая фурнитура со стальными усиливающими элементами. Оптимизированный каркас без капитальных стен получился недорогим в изготовлении, но легким и практичным.

Изоляционные работы

Важным этапом были мероприятия по утеплению и гидроизоляции. На крыше супруги установили асфальтовые ленты, а изнутри пространство защитили специальными древесноволокнистыми панелями, обладающими свойствами теплоизолятора.

Дополнительно поверхности стен были оклеены паронепроницаемой фольгой.

Внутреннее обустройство

В домике есть все необходимое для жизни с коммуникациями и даже печной установкой.

Почти каждый предмет мебели многофункционален.

Например, диван используется и для хранения вещей.

После благоустройства дома изнутри и снаружи пара все-таки задумалась о переносе конструкции с колес на землю. Для этого был арендован участок в городе Врутки. Но и с этой статьей расходов общая стоимость проекта оказалась значительно дешевле традиционной недвижимости и составила 10 тыс. евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы согласились жить в таком домике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.