Мужчина 25 лет рыл в пещере для себя дом: результаты его трудов просто впечатляют (фото)

В американском городке Моава на юго-западе штата Юта можно встретить удивительное сооружение - дом в пещере, который создавался 25 лет руками местного жителя, Гранта Джонсона. Судьба этого мужчины тоже по-своему необычна и тесно связана с этим районом.

Аскетичный образ жизни

Джонсон поселился в шахтерском городке Моав в 1973 году, когда его в 17 лет исключили из средней школы Висконсина за нарушение правил. С того момента у него и началась новая жизнь, связанная с природой.

Сам город Моав располагает к скромному и уединенному образу жизни. Его население составляет лишь 4-5 тыс. человек, что не удивительно. Местная инфраструктура достаточно слабо развита, что не добавляет привлекательности городу.

В 1980 году Грант приобрел участок земли, на котором со временем и обосновался с семьей. Однако жить приходилось в трейлере, поскольку денег на строительство дома не было. Более того, последующие многие годы Джонсонам приходилось жить без нормального водоснабжения и электричества. Глава семейства практически выращивал еду своими руками.

Единение с природой

Джонсон охотно учился использовать все, что дает ему природа, для выживания. Так, он освоил лошадей как способ передвижения, стал выращивать зерновые культуры, а со временем начал строительство дома в скале. Это произошло в 1995 году, когда он стал разрабатывать горную породу, на что ушло 8 лет. Мужчина старался сделать дом в пещере максимально удобным и функциональным – и, как видно, у него это получилось.

Окружающее благоустройство

Возле пещерного дома Джонсон обустроил небольшой участок для выращивания культурных растений. Со временем он развел целое хозяйство с лошадьми, свиньями и прочим скотом.

На данный момент семья Гранта практически не нуждается в продуктах из магазина. Мясо, молоко, те же продукты на основе зерновых они производят сами. И, конечно, для этого потребовалось водоснабжение, о чем хозяин дома позаботился.

Дом у Гранта довольно большой, поэтому иногда он чувствует себя в нем одиноко. Площадь составляет 450 м2, поэтому сооружение вполне можно было сдавать в аренду всем заинтересованным людям. И желающие находятся. После того как Грант разместил объявление в Сети, его регулярно навещают гости.

Большинство из них в первую очередь направляются к этому удивительному человеку как к источнику вдохновения на жизнь среди природы. Опыт Джонсона по строительству пещеры и обустройству дома многих вдохновляет как пример формы органичного существования человека в условиях дикой среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились жить в таком доме?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
я назвал бы это возвышенностью а не пещерой
Копировать ссылку
2
А что не заметив этот дом проедет танк по учебке?
Копировать ссылку
2
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.