Голландская архитектурная студия создала электрическую яхту-виллу на солнечных батареях с выдвижными сваями, которые позволяют ей полностью подниматься из воды

Яхта-вилла на солнечных батареях создана Голландской архитектурной студией Waterstudio.NL для яхтенной компании "Аркап". Во время стоянок судно полностью поднимается из воды с помощью выдвижных свай и становится автономным домом.

22-метровый "фламинго"

Основатель компании Коэн Олтуис рассказывал о том, как ему пришла в голову идея создать плавучий дом. "Примером для создания такого дизайна послужили фламинго, которые стоят в воде только одной ногой. Только нога в воде, а тело над поверхностью".

Когда судно не движется, оно может быть поставлено на якорь с помощью четырех двенадцатиметровых стальных опор, которые опускаются на дно. "Пока Аркап плавает, он может справиться с обычными волнами, но когда активируются ходули, дом выталкивается из воды, - добавил Олтуис. - Теперь волны могут ударить только по сваям, что делает это здание устойчивым к ураганам".

Дом в океане со всеми удобствами

Наряду с гибридным фундаментом, солнечная электрическая система делает его способным работать вне сети. Система сбора и очистки дождевой воды позволяет судну перейти на полную автономию на долгие месяцы.

Солнечная батарея покрывает всю крышу, чтобы обеспечить электроэнергией кондиционер, приборы, освещение, двигатель и все другие операционные системы на борту.

Arkup 75 был спроектирован так, чтобы напоминать гладкую белую раму, которая показывает вид на океан, как на картину. Его стены из стекловолокна, есть выдвижная терраса и большие раздвижные окна.

Он имеет общую жилую площадь 404 квадратных метра, является самоходным и теоретически может оставаться в открытой воде бесконечно долго, пока есть достаточно солнца для обеспечения энергией.

Олтуис считает, что автономная система яхты пригодится в будущем, поскольку повышение уровня моря и рост городов приведут прибрежные города к развитию жилья на воде.

"Не только яхты, но и другие плавучие сооружения будут использовать пространство на воде вокруг наших городов. Эти здания портативны и могут реагировать на известные и неизвестные изменения в требованиях общества ближайшего будущего", - сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы сделали, если бы владели такой яхтой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.