Архитекторы построили дом в ЮАР, который будто появляется из-под земли (фото)

Живописные равнины Южной Африки служат источником вдохновения для архитекторов и дизайнеров, которые здесь проектируют и строят нестандартные дома. В таких проектах удачно сочетаются традиционная архитектура и современные интерьеры. Один из них был возведен в центральной части страны, в провинции Фри-Стейт.

Необычный дом из-под земли

Идея эко-дома заключалась в том, чтобы постройка как будто бы спряталась среди редколесья на косогоре. При беглом взгляде с высоты она вызывает ассоциации со старой постройкой, которая заросла кустами.

Строительство этого здания происходило с использованием традиционных методов, а также концепции термальной массы. Рядом с домом соседствует красивый водоем с камнями, низкие и высокие деревца. Благодаря остеклению поверхности создается ощущение близости к природе.

Стены постройки вплотную подходят к растительности. Они выполнены частично из камня и еще из смеси земли, самана и песка. При фотосъемке с определенного ракурса дом похож на какой-то военный объект.

При съемке с другой стороны он похож на каменную стену среди зарослей.

Один из фасадов оформлен необычным элементом - библиотека с подушками как будто встроена в стену и отгорожена стеклом от ступенек и растений. Недалеко от нее расположен один из входов в здание.

Приятное место для жизни

Вход может показаться достаточно узким, он отгорожен от природы стеклянной дверью. В первом помещении находится мини-библиотека. Читать книги можно лежа на матрасе справа.

Следующее помещение представляет собой одновременно гостиную и столовую. В нем есть камин, а стены прозрачные, от пола до потолка.

Они как будто стирают грань между внутренним и внешним пространством.

Внутри дома также имеется помещение с куполом. Оно напоминает традиционное жилище аборигенов внутренних районов Южной Африки. Общая площадь дома составляет 400 кв.м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы посетить Южную Африку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.