Кажется, что этот дом в столице Индонезии вот-вот упадет. Но нет, он стоит прочно, а внутри даже есть бассейн, небольшой сад и спальня

Дом под наклоном стал заметной достопримечательностью спального района Пондок Инда в столице Индонезии Джакарте. Это не современная инсталляция и не музей, а частное жилье. Владелец обратился в бюро Budi Pradono Architects с просьбой, чтобы для него построили что-нибудь необычное. Дизайн двухэтажного здания заинтересовал не только местных жителей, но и ценителей архитектуры со всего мира.

На зависть соседям

Необычный дом, названный Rumah Miring, расположен в благополучном районе на берегу небольшой реки. Здесь селятся состоятельные граждане, знаменитости и политики. Хозяин недвижимости, видимо, тоже не из простых людей.

Это только издали кажется, что здание вот-вот упадет. На самом деле, оно выдержит даже землетрясения, периодически сотрясающие остров Ява. При строительстве наклонных конструкций использованы металлические балки.

Внутренняя планировка

На первом этаже расположена зона отдыха, кладовая и бассейн. Дизайн интерьеров по-современному лаконичен.

Благодаря большой площади остекления внутри много естественного света, что позволяет экономить электроэнергию.

На второй этаж ведет дизайнерская "воздушная" металлическая лестница, словно подвешенная на тросах.

Металлические швеллеры хоть и выглядят массивными, формируют ажурную конструкцию. Белый цвет делает ее визуально более легкой и "теплой", выгодно контрастируя с "прохладной" синевой воды в бассейне.

Также интересно обыграны плоскости пола и потолка: "живое" дерево снизу и кровельный материал из нержавейки сверху. Словно противоположные начала мироздания Инь и Ян.

На втором этаже расположено жилое пространство. Благодаря стеклянным стенам сверху открывается панорамный вид на окрестности. Пожалуй, это мечта романтиков, в режиме реального времени наблюдать за рассветом и закатом, движением светила по небосводу, луной и звездами. А приближение грозового фронта будет щекотать нервы и будоражить фантазию.

На крыше расположена небольшая обзорная площадка с миниатюрным ботаническим садом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствовали бы себя уютно в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.