В Великобритании собираются построить первый небоскреб, непроизводящий выбросов в атмосферу

Застройщик обнародовал планы строительства небоскреба с нулевым выбросом углерода в Бирмингеме. Схема Curzon Wharf, предложенная компанией Woodbourne Group, поражает своим новаторством. Но помимо неожиданных архитектурных решений проект будет еще и абсолютно экологичным — дом не будет выделять в атмосферу вредные вещества.

Смелый проект — нестандартное решение

Этот 53-этажный небоскреб высотой 172 метра с необычным дизайном будет содержать жилье для сдачи в аренду и станет самым высоким зданием Бирмингема. Жилой блок для студентов будет иметь высоту 41 этаж, а блок «коливинг» - 14 этажей. Здание также будет включать в себя офисы, торговые площади и пространство для досуга.

Комплекс будет находиться в восьми минутах ходьбы от новой станции HS2 Curzon Street. Согласно сведений компании-застройщика Woodbourne Group, планы были разработаны после пяти лет консультаций с городским советом Бирмингема и командой специалистов по восстановлению экологии.

Новаторство в каждой детали

Чтобы добиться нулевого выброса углерода, будет использована суперизоляция, спроектированная в соответствии с принципами Passivhaus. Способствовать экологичности будут окна с тройным остеклением. Признанный всеми странами стандарт энергоэффективности Passivhaus снижает требования к отоплению и охлаждению дома изнутри, что автоматически сводит к нулю выбросы углерода в атмосферу.

Тепловые насосы будут обеспечивать бесперебойную подачу горячей воды и отопления, электроэнергию будут подавать фотоэлектрические батареи — возобновляемые источники. Потребление электричества тоже минимизировано за счет максимального попадания внутрь солнечного света, а также светодиодного освещения и возможности регулировать его подачу.

Такой небоскреб нам нужен!

Исполнительный директор Woodbourne Group Тани Дулай заявил, что Curzon Wharf перестроит этот объект 1960-х годов в «недавно обновленную, динамичную, устойчивую экосистему смешанного использования мирового класса». Он сказал: «Curzon Wharf — это не просто манифест, который позиционирует Бирмингем, как ведущий, умный и устойчивый город Великобритании, помогая проложить путь к Зеленой революции».

Также специалисты компании считают, что строительство небоскреба укрепит позицию Бирмингема, как второго города Великобритании. «Это послужит катализатором более широкой трансформации района Истсайд, где был намечен ряд генеральных планов, которые в противном случае были бы невозможны. Это будет способствовать социальному, культурному и экономическому обмену в названном районе», - сказал Тани Дулай.

Мэр Уэст-Мидлендса Энди Стрит прокомментировал: «Это невероятно захватывающий план, который может создать более 1000 рабочих мест в критическое время для экономики нашего региона, поскольку мы оправляемся от пандемии коронавируса. Замечательно видеть, насколько инновационным является генеральный план, не только благодаря нулевому выбросу в атмосферу, но и благодаря созданию ряда высококвалифицированных, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Я буду поддерживать Тани и его команду изо всех сил в качестве мэра, чтобы эта схема сдвинулась с мертвой точки».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея небоскреба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.