Украинцы спроектировали подземный бункер для жизни на Марсе: фото

Идея колонизации Марса вдохновляет не только инженеров, биологов и конструкторов на разработку технологий, которые сделают реальностью жизнь людей на далекой планете. Архитекторы и дизайнеры также предлагают свое видение марсианского жилья. Концепцию бункера для поселения на Красной планете продемонстрировала и украинская архитектурная студия Makhno.

Альтернативные условия жизни

Проект, получивший название Plan C, изначально рождался из идеи спасения людей под землей. Когда жизнь в привычных условиях станет невозможной, и придется искать новые возможности изоляции, можно будет использовать подземный бункер.

Одна из версий проекта была адаптирована для организации жизни на Марсе. Это должно быть поселение в форме бублика, расположенного вокруг кратера с изолированным подземным пространством.

Надежная защита

Предполагается, что конструкция Plan C сможет защитить поселенцев от песчаных бурь, метеоритных дождей и солнечной радиации.

Стены защитят интерьер от суровых атмосферных воздействий. Внутри люди смогут использовать спальные помещения, общественные залы, столовые, технические и исследовательские зоны.

Применение 3D-принтера

Строительство домов для первых поселенцев на Марсе будет предусматривать использование особых технологий. Традиционные процессы строительства исключаются, поскольку уровень кислорода на планете с необходимостью подключения систем жизнеобеспечения не позволят выполнять соответствующие рабочие задачи.

Поэтому проект будет реализован с помощью крупномасштабных 3D-принтеров.

Растительность

Большую роль в проекте будут играть живые растения, для которых предусматриваются фитосвет, инфракрасное и ультрафиолетовое освещение. Стимулирующая рост светотехника поможет растительности преобразовывать углекислый газ в кислород и воду.

Шаровидные теплицы позволят выращивать и сельскохозяйственную продукцию, фрукты и овощи.

Условия проживания

Жители бункера могут пользоваться необходимым медицинским оборудованием, отслеживать показатели своего здоровья, заниматься спортом и организовывать развлекательный досуг. На территории комплекса будут предусмотрены тренажерный зал и фитнес-центр. Также авторы продумали и условия для психологического расслабления в специальных плавающих капсулах. Предполагается, что они избавят людей от негативных мыслей, страхов и тревог, которые могут иметь место в подобных условиях изоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в таких условиях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какелам от клятих москалив хоть к тау киттянам свалить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.