Ламинированный или композитный: как выбрать или облагородить подоконник

Подоконник - важная часть окна, которая выполняет сразу несколько функций. Эта деталь интерьера имеет не только эстетическое, но и практическое значение. Если вы занимаетесь ремонтом окна, то очень важно выбрать подходящий материал для подоконника. От этого зависит срок службы изделия и его функциональность. В статье мы расскажем, как выбрать новый подоконник и как облагородить старый.

Зачем нужен подоконник

Несмотря на растущую популярность панорамного остекления, классические окна с подоконниками являются самым распространенным вариантом. Это связано с их практичностью и удобством.

Подоконник выполняет следующие функции:

  1. Эстетические. Подоконник является частью дизайна интерьера, он может украсить комнату.
  2. Объединение элементов оконного блока. В большинстве домов окно располагается в углублении стены. Подоконник объединяет оконные детали и придает конструкции законченный вид.
  3. Защита от холода. Правильно установленный подоконник предотвращает утечку тепла и препятствует поступлению холодного воздуха с улицы в помещение.

Кроме этого, подоконник создает дополнительное полезное пространство. Это популярное место для выращивания комнатных растений.

Широкие подоконники можно использовать в качестве рабочего стола. На них можно легко разместить компьютер и другие принадлежности.

Некоторые виды подоконников можно объединить с кухонными столешницами и даже встраивать в них мойку. Такое решение все чаще и чаще встречается в современном дизайне интерьера.

Какие характеристики нужно учитывать

При выборе подоконника необходимо учитывать его прочность. Это особенно важно, если вы собираетесь на нем сидеть или размещать тяжелые предметы. Он должен выдерживать большой вес и не разрушаться. Если вы планируете подвергать подоконники физической нагрузке, то выбирайте изделия толщиной не менее 2 см из камня или дерева.

Также следует обратить внимание на устойчивость подоконника к воздействию различных факторов. Он должен не портиться от солнечных лучей и чистки с использованием моющих средств. Если вы выбираете подоконник для кухни или ванной, то он должен быть устойчив к влаге.

Виды материалов

В современном интерьере чаще всего встречаются следующие виды подоконников:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • композитные;
  • каменные.

Каждый вид материала имеет свои преимущества и недостатки, которые мы рассмотрим далее.

Пластик

Пластиковые подоконники изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ). В последние годы этот материал стал самым популярным. Это связана с его хорошими эксплуатационными качествами.

Эти изделия отличаются легкостью и простотой установки. При этом они очень прочны, а также устойчивы к солнцу и влаге. Их можно мыть любыми средствами, кроме грубых абразивов. Кроме этого, пластиковые подоконники относительно недороги.

Существуют ламинированные пластиковые подоконники, которые покрыты пленкой. Чаще всего она бывает бело, но также выпускаются изделия, имитирующие камень или дерево. Они отличаются декоративностью и могут стать украшением интерьера.

Однако пластик имеет и недостатки. При перепадах температур он может деформироваться. Неламинированные подоконники из ПВХ легко впитывают грязь и со временем желтеют.

Дерево

Деревянные подоконники считаются классикой. Это натуральный и экологичный вариант. Изделия из таких пород дерева, как бук, дуб и лиственница отличаются огромной прочностью.

Подоконники из дерева привлекательно выглядят и приятны на ощупь. Они отлично сохраняют тепло в комнате и защищают от холода.

Но не стоит забывать, что дерево - капризный материал. Оно неустойчиво к влаге, солнечному освещению, огню и перепадам температур. Его могут разрушать бактерии, грибки и насекомые. Все это является минусами материала.

Кроме этого, деревянный подоконник нуждается в серьезном уходе. Его нужно не только очищать от грязи, но также периодически красить и обрабатывать защитными составами.

Композитный

Для производства композитных подоконников используется ламинированная древесно-стружечная плита или шпонированный МДФ. Эти изделия часто имитируют дерево или камень. Они практичны, просты в уходе и относительно дешевы. Но они отличаются низкой термоустойчивостью, на них нельзя ставить горячие предметы. Кроме этого, подоконники из МДФ боятся влаги.

В последние годы появились подоконники из древесно-пластикового композита. По внешнему виду его практически невозможно отличить от натурального дерева. Этот материал более устойчив к высоким температурам, влаге, механическим воздействиям и загрязнениям. Он не испортится, если вы поставите на него горячую чашку.

Камень: натуральный и искусственный

Подоконники из натурального камня считаются эксклюзивным и дорогостоящим вариантом. Это самый прочный и долговечный материал. Но многие его свойства зависят от породы камня.

Мраморные подоконники очень красивы. Но на них легко образуются царапины. Этот материал сложен в эксплуатации, его необходимо защищать специальными составами и полировать.

Гранит выглядит более скромно, но он менее капризен, чем мрамор. Он устойчив к механическим повреждениям и не нуждается в сложном уходе.

Каменные подоконники не лишены и минусов. Зимой они становятся очень холодными, даже если в комнате поддерживается комфортная температура.

В последние годы производятся подоконники из искусственного камня. Их изготавливают из акрила. Они отлично имитируют натуральный камень и устойчивы к пятнам. Однако такие изделия стоят довольно дорого. Подоконник из качественного пластика и с хорошей ламинацией выглядит не хуже, чем акриловая доска, и обойдется вам дешевле.

Как облагородить старый подоконник

Если у вас нет возможности приобрести и установить новый подоконник, то вы можете обновить старый. Это позволит вернуть ему презентабельный вид, а иногда и изменить дизайн.

Вы можете покрасить не только деревянный подоконник, но и пластиковый. Для этого вам понадобится двухкомпонентная акрил-полиуретановая эмаль. Это средство замаскирует царапины и пятна. Окрашенная поверхность будет меньше впитывать загрязнения, и вам станет легче за ней ухаживать.

Вы также можете покрыть старый подоконник самоклеющейся пленкой или уложить на него мозаику. Это придаст старому изделию новый дизайн и преобразит его внешний вид.

Заключение

При выборе подоконника учитывайте все преимущества и недостатки каждого из материалов. Принимайте во внимание не только эстетичность, но и функциональность. Это поможет вам подобрать идеальное изделие для оформления окна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой материал для подоконников вы считаете лучшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.