Звукоизоляционная герметизация. Выбор материалов и способов реализации

На каждые 160 человек в стране приходится одна жалоба на шумных соседей. Если вы один из этих людей, вы захотите узнать, как звукоизолировать комнату, чтобы вы могли восстановить спокойствие в своем доме. Существует несколько способов, от улучшения структуры здания, установки шумоподавляющих окон до быстрых решений, которые вы можете реализовать немедленно.

Откуда исходит звук

Если вы хотите "звукоизолировать’ комнату, вам сначала нужно выяснить, откуда исходит шум и что это за шум.

Есть два основных способа распространения шума:

  • По воздуху.
  • С помощью других объектов.

Звуковые волны распространяются по воздуху. Если объект находится на пути волны, объект будет поглощать и передавать звук. Он пройдет сквозь него и продолжит распространяться по воздуху с другой стороны. Реверберация звука в помещении происходит, когда большое пустое пространство позволяет звуковым волнам отражаться по всему пространству, и создаваемое ‘эхо’ может сделать воспринимаемый звук громче. Чтобы найти правильное решение для звукоизоляции, важно знать о различных методах, которые можно использовать для блокирования различных типов шума.

Наиболее распространенные методы

Вот несколько вариантов:

  • Демпфирование звука: за счет уменьшения колебаний звуковой волны снижается частота шума.
  • Добавление массы: Большие объекты с высокой плотностью поглощают и уменьшают звуковые волны, проходящие через них.
  • Развязка: звуковые колебания передаются при контакте между объектами. Отключив контакт, вы можете предотвратить распространение вибраций и улучшить звукоизоляцию.
  • Звукопоглощение: Некоторые мягкие материалы поглощают энергию звуковой волны для снижения шума.
  • Расстояние: создавая физическое расстояние, звуковая волна уменьшит интенсивность (непрактичное решение для дома, который нельзя перемещать).

Как избавиться от дорожного шума

Вам нужно закрыть как можно больше щелей, чтобы остановить утечку звука. Воздушные блоки, дымоходы и вентиляционные системы - все это основные точки утечки звука в помещение. Чтобы звукоизолировать комнату, вам нужно будет просмотреть и устранить все эти точки передачи. Некоторые из них необходимы, поэтому вам придется реалистично оценивать, насколько вы можете снизить уровень шума:

  • Оконные уплотнения. Уплотнения на двойных стеклопакетах могут выходить из строя по мере старения окон, поэтому убедитесь, что они работают эффективно.
  • Акустический герметик. Если окна не были установлены профессионально, у них могут быть микрощели по краям рамы, через которые может проникать звук. Нанесите акустическую герметизацию на любые небольшие зазоры и по краям рамы. Если это особенно серьезная проблема, вам могут понадобиться новые окна с профессиональным специалистом по установке.
  • Оконная пленка. Специальная пленка, нанесенная на стекло. Оконная пленка - это дешевое звукоизоляционное решение, помогающее приглушить звук. Но это может исказить прозрачность стекла.
  • Оконные вставки. Изготовленные по индивидуальному заказу оконные вставки создают эффект вторичного остекления с помощью специально подобранной пластиковой рамы, которая находится внутри подоконников. Степень их качества варьируется, и некоторые из них могут выглядеть довольно дешево.
  • Жалюзи и шумоглушающие шторы. Массивные деревянные ставни и звукопоглощающие шторы могут значительно снизить шум дорожного движения.
  • Вторичное остекление. Наиболее эффективное решение для снижения шума от окна, но не каждое окно подходит для установки.

Чтобы добиться наилучших результатов при звукоизоляции помещения, используйте многослойный эффект.

Как звукоизолировать комнату от шумных соседей

Большинство людей в какой-то момент слышат шум от своих соседей. К счастью, у большинства из нас есть внимательные соседи, но жизнь немногих может быть испорчена постоянным шумом от тех, с кем нам приходится жить рядом.

Шум от соседей будет приниматься тремя способами:

  • Из сада и снаружи - читайте выше о том, как сделать комнату звукоизолированной от шума дорожного движения.
  • Через соседние стены.
  • Через потолки и полы в квартирах.

Можете ли вы звукоизолировать существующие стены

Стены - это плотные объекты, которые поглощают звуковые волны и передают их. Качество и толщина стен сильно различаются, что влияет на передачу звука.

Существует несколько подходов к звукоизоляции существующей стены:

Какой самый дешевый способ звукоизоляции стены

Самодельное решение для предотвращения распространения звуковых волн из комнаты в комнату - это использовать большие предметы мебели у смежных стен. Большие встроенные книжные полки, заполненные книгами, могут значительно снизить уровень шума от соседей. Большие шкафы или даже отдельно стоящие книжные полки помогут создать эффект звукоизоляции.

Как звукоизолировать потолки и полы

Потолочные балки или бетонные балки могут усиливать шум, поскольку вибрация проходит через них. Два основных способа решения проблемы звукоизоляции потолка / пола:

  • Для звукоизоляции пола сверху. Поднятие пола для установки специальной звукоизоляции в пространстве между полом и потолком может помочь в передаче звука. Вы также можете установить подвесной пол с пустотой, заполненной изоляцией.
  • Для звукоизоляции потолка снизу. Акустические панели можно наносить непосредственно на потолок. Или профессиональный подход к звукоизоляции потолка включает в себя создание подвесного потолка с полостью, если у вас достаточно высоты потолка. Профессиональные комплекты для нанесения облицовки на подвесах к потолку могут добавить изолирующий слой, который поможет уменьшить шум сверху.

Способы звукоизоляции комнаты своими руками дешево

Если вы хотите получить быстрые результаты для улучшения шумового воздействия, или вы не в состоянии начать инвазивные работы по благоустройству дома, есть много вариантов, которые вы можете попробовать. Мебель и обстановка могут существенно повлиять на звукоизоляцию, равно как и попытки заделать щели, через которые просачивается звук:

  • Книжные полки и мебель в качестве разделителя стен. Один из лучших способов предотвратить распространение звука из комнаты в комнату - это расположить большие предметы мебели у смежных стен. Большие встроенные книжные полки, заполненные книгами, могут значительно снизить уровень шума от соседей. Встроенные шкафы, полные одежды, создадут пустоту и поглотят звук в мягких материалах.
  • Звукопоглощающие шторы. Специальные звукопоглощающие шторы изготавливаются из плотной ткани и имеют комбинацию слоев, чтобы уменьшить передачу звука через окно. На самом деле, занавеска не окажет большого влияния на громкие звуки, но она может помочь уменьшить реверберацию шума в комнате.
  • Мягкая мебель. Для поглощения звуковых волн в комнате заполнение пространства большими предметами мягкой мебели также помогает снизить уровень шума. Подумайте о том, как шаги могут отдаваться эхом в пустой комнате, а голоса могут усиливаться в пространстве. Используйте диваны, кресла и большие гобелены, чтобы приглушить звук.
  • Ковры. Размещение ковриков и ковриков в помещениях с твердыми поверхностями, таких как кухни и ванные комнаты, также может помочь поглотить вибрации и предотвратить их распространение и усиление в помещении. Они также могут помочь поглотить любые ударные вибрации от прохождения через пол и приглушить звуки, проходящие через него.
  • Обои. Некоторые толстые обои могут помочь приглушить шум, но они не будут иметь большого значения при значительном шуме. Если вам нужно быстрое решение для уменьшения шума, проникающего через стену или потолок, попробуйте прибить толстое одеяло, чтобы уменьшить шум.
  • Закрепите расшатанные половицы. Особенно неприятными могут быть старые деревянные полы, поскольку расшатанные половицы соприкасаются с балками пола и скрипят. Может помочь простое прибивание досок. В качестве дополнительной меры, поднятие половиц и заполнение щелей специальными листами из толстого пенополистирола или изоляции из каменной ваты может помочь уменьшить передачу звука.
  • Акустический герметик. Проверьте все электрические розетки и дверные коробки, чтобы убедиться, что они полностью герметизированы специальным герметиком, чтобы уменьшить утечку звука через микрощели. Аналогично вы можете пустить слой уплотнителя по полу.

Звукоизоляция помещения даст наилучшие результаты, если вы будете использовать комбинацию подходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы звукоизолируете помещение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.