Готовимся к следующей зиме. Как утеплить подвал за 9 шагов

Во многих домах подвал остается в основном неиспользуемым, если его не сделать достаточно теплым. А ведь он является логичным местом для расширения жилой площади. Но порой можно потратить немало денег на то, чтобы сделать подвал теплее, но не добиться желаемого результата. Очень важно правильно утеплить стены, потолок и пол, о чем мы и поговорим сегодня.

Стандартные решения

Чаще всего хозяева решают утеплить все поверхности, а также добавить элементы отопления - либо путем установки теплых полов, либо путем подключения подвала к системе общедомового отопления.

Другим распространенным подходом к устранению холодного подвала является утепление стен и полов. Облицовка стен из бетонных блоков, заполнение отверстий изоляцией. Полы часто обрабатывают аналогичным образом, устанавливая шпалы, а затем укладывая новый черновой пол поверх шпал и изоляции, на которые укладывается пол.

Лучшие решения

Если у вас уже есть подвал с готовыми стенами и потолками, делать полноценную изоляцию поверхностей не имеет большого смысла. Ваша экономия на затратах на электроэнергию никогда не превысит затраты. Вместо этого можно сосредоточиться на потере тепла в подвале.

В большинстве случаев в вашем подвале холодно из—за сквозняков и потери тепла, происходящих высоко - на уровне земли или выше. Настоящий виновник - холод на уровне земли. Прогрейте холодный подвал за счет регулирования воздушных походов.

Что вам понадобится

Список всего необходимого:

  • Изоляция из экструдированной пены.
  • Изоляция из стекловолокна.
  • Изолированные воздуховоды (при необходимости).
  • Энергосберегающие вентиляционные заслонки.

Вы можете найти только некоторые шаги, соответствующие вашей ситуации, чтобы претворить их в жизнь.

Найдите холодные места с помощью тепловизионной камеры

Если вы заканчиваете отделку своего подвала, просмотр интерьера с теплового детектора не просто рекомендуется — это практически необходимо. Тепловизионные камеры больше не предназначены только для домашних инспекторов и энергоаудиторов. Его необязательно покупать, вы можете арендовать камеру в центре проката инструментов. С помощью тепловизионной камеры, просто стоя в центре комнаты и просматривая различные области через видоискатель, вы точно определите, где происходят потери тепла. Осень и зима - лучшее время для отделки вашего подвала, по крайней мере, с точки зрения контроля энергопотребления. Это время, когда скачки температуры достигают максимума и будут более заметны на тепловизионной камере.

Изолируйте ободные балки

Неизолированные балки, вероятно, являются самыми большими виновниками, когда дело доходит до потери тепла. Опорные и ободные балки являются внешними элементами каркаса платформы пола, которая опирается на бетонное основание. В то время как стены, расположенные поверх пола, сами по себе изолированы, пространства под стенами нет, и там, где эти балки и коллекторы подвергаются воздействию наружного воздуха, могут произойти огромные потери тепла. В старых домах эти подвальные балки оставляют "как есть" и редко изолируют. Отрежьте куски экструдированной пенопластовой изоляции толщиной 3,8 см, вставьте их в балочные пространства напротив балок и коллекторов с внешним краем и заделайте зазоры вокруг пены с помощью пенополиуретана.

Изолируйте воздуховоды, выходящие из подвала

Воздуховоды - это беспрепятственные "автострады", которые выпускают холодный воздух прямо в ваш подвал. Воздуховоды для сушилок и вентиляторов в ванной - это всего лишь трубки из тонкого алюминия или пластика толщиной с бумагу, и они обеспечивают нулевую изоляцию от холода. Замените их недорогими изолированными воздуховодами или оберните существующие металлические воздуховоды изоляцией.

Установите вентиляционные заслонки

Большинство вентиляционных отверстий (клапанный фитинг, в котором воздуховод выходит из дома) плохо предотвращают проникновение холодного воздуха в ваш дом. Эти вентиляционные отверстия размером чуть больше тонкой пластиковой дверцы, пропускают холодный воздух в воздуховод, а значит, и в ваш дом. Замените дешевую, неэффективную вентиляционную заслонку энергосберегающей вентиляционной заслонкой типа "плавающий челнок".

Утеплите стены подвала надземного класса

Наружные стены подвала, на которые насыпана земля, выполняют довольно хорошую работу по предотвращению проникновения холода внутрь. В конце концов, земля - хороший природный изолятор. Но стены подвала, которые не защищены землей, такие как те, которые находятся в подвалах с выходом, так же подвержены миграции холода, как и стены в других частях дома. Открытые бетонные стены следует изолировать экструдированной пеной. Стены подвала с деревянным каркасом можно утеплить изоляцией из стекловолокна.

Убедитесь, что стены первого этажа изолированы

Если вы помните свою основную науку, вы знаете, что холодный воздух опускается. Если стены на первом этаже над подвалом не изолированы, они могут выступать в качестве каналов для холодного воздуха, который движется вниз к подвалу. Утепление стен целого уровня только для того, чтобы вылечить холод в подвале, вероятно, не является экономически эффективным, хотя это вполне может окупиться, если учесть общие затраты на электроэнергию и комфорт вашего дома. Но если вы хотите определить, откуда поступает холодный воздух в ваш подвал, помните, что причина может быть вовсе не в подвале.

Оцените размещенные в неотапливаемом помещении устройства

Редко встречается подвал, в котором нет источников тепла, таких как печь, водонагреватель, стиральная машина и сушилка. Если у вас нет особой потребности в обогреве, относительно легко возвести изолированные внутренние стены, которые сохраняют тепло.

Некоторые высокоэффективные печи забирают воздух для горения из помещения, окружающего печь, и важно не препятствовать движению воздуха. Однако, как правило, если вы можете разместить печь, водонагреватель, стиральную машину и сушилку в одном неотапливаемом помещении, вам будет легче контролировать температуру в других частях подвала.

Изолируйте потолки подвала под неотапливаемыми помещениями

Комнаты на первом этаже, которые не отапливаются, являются источниками холода для обогрева подвала внизу. В некоторых домах могут быть подвальные помещения под неотапливаемыми верандами или гаражами. Изоляция потолка подвала под этими помещениями будет удерживать тепло, предотвращая его миграцию в неотапливаемое помещение наверху.

Добавьте источник тепла

Добавление источников тепла является расточительным, если это единственный способ сохранить тепло в вашем подвале, и если вы не приняли практических мер, необходимых для предотвращения сквозняков и прекращения потерь тепла. Верхние уровни вашего дома выигрывают от пассивных источников тепла, в основном от солнечного тепла, получаемого через оконное стекло. Но подвалы не имеют этого преимущества, поэтому обычно требуется дополнительное отопление.

Лучший и самый экономичный способ добавить тепла в подвал - это расширить или модифицировать систему кондиционирования, которая уже обеспечивает теплом остальную часть вашего дома. Подрядчик по кондиционированию воздуха может выполнить эту работу довольно эффективно, пока идет реконструкция, но внесение этих изменений в подвал, который уже закончен, будет стоить дороже. Там, где это непрактично, подвал часто можно эффективно отапливать с помощью некоторых электрических плинтусов или даже переносных обогревателей. Однако перед установкой дополнительного отопления убедитесь, что были соблюдены описанные выше решения по снижению теплопотерь.

Советы по обогреву подвалов

После улучшения изоляции вашего дома и устранения холодных сквозняков есть несколько дополнительных решений для холодных подвалов, которые могут повысить температуру:

  • Добавьте ковровое покрытие или коврики на пол.
  • Зимой поворачивайте потолочные вентиляторы по часовой стрелке для циркуляции теплого воздуха.
  • Держите вентиляционные отверстия открытыми, чтобы поддерживать более стабильную температуру по всему дому и снизить нагрузку на оборудование.
  • Используйте герметик для герметизации краев окон.
  • Подумайте о замене старых окон и дверей на энергосберегающие.
  • Добавьте тепловые завесы, чтобы уменьшить потери тепла.
  • Приобретите электрический камин или обогреватель.
  • Установите камин или печь на древесных гранулах, чтобы сэкономить на затратах на электроэнергию.

Вопросы и ответы

  • Какая температура должна быть в подвале зимой? В большинстве подвалов температура составляет от 12 до 15 градусов по Цельсию в течение большей части года. Если вы можете повысить температуру, улучшив изоляцию в местах, где происходят потери тепла.
  • Какой самый эффективный способ обогрева подвала? После того, как вы решили проблему холодных мест путем герметизации и изоляции, вы можете увеличить температуру, добавив плинтусные обогреватели или теплый пол.
  • Где в подвале теряется больше всего тепла? Большая часть потерь тепла в подвале происходит на уровне земли или выше, что позволяет холодному воздуху проникать в ваш дом через воздуховоды, вентиляционные отверстия, трубы, балки и комнаты на этаже над ним. Если ваш подвал имеет внешний доступ, помещение также будет терять тепло через окна и двери.

Заключение

Подвал может стать идеальной мастерской, спортивным залом, бильярдной или сауной. Поэтому стоит подумать про утепления этого помещения. А затем вы точно придумаете, как использовать полезную площадь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете свой подвал? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.